Какую ответственост она может понести?

Ребенка инвалида первоклассника толкнул однокласник, в результате чего ребёнок ударился вышел из школы без контроля педагога. Хотя ребёнка педагог должна была передать лично в руки. Педагог даже незаметила отсутствие ребёнка. Ребёнок стоял на улице и плакал. Одна из родителей паралельного класса заметив ребёнка, сообщила об этом педагогу , которая ведёт уроки у данного ребёнка, педагог данное сообщение проигнорировала, и некаких действиймне предприняла. Какую ответственост она может понести?

, Олеся Корепанова, п. Игра
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Олеся!

Ребенка инвалида первоклассника толкнул однокласник, в результате чего ребёнок ударился вышел из школы без контроля педагога.

Вы можете написать жалобу по поводу действий учителя, о полученных травмах ребенком инвалидом.

В соответствии со ст.12 закона Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации обращения и дать ответ .

Здравствуйте. В описанной вами ситуации допущен комплекс грубых нарушений, и ответственность может наступить не только для конкретного педагога, но и для школы в целом.

Какие нарушения допущены
По вашему описанию зафиксированы как минимум 4 нарушения:

1. Отсутствие надзора за ребёнком
Педагог допустила конфликт (толкание) не обеспечила безопасность обучающегося.
Нарушение:

ст. 41 ФЗ № 273 «Об образовании» — обязанность обеспечить охрану жизни и здоровья обучающихся.

2. Самовольный выход ребёнка из школы
Ребёнок покинул территорию школы без сопровождения педагог не заметила отсутствия.
Для первоклассника — это грубейшее нарушение.

3. Нарушение обязанности «передачи ребёнка из рук в руки»
Если по локальным актам школы; либо по индивидуальным условиям (что характерно для детей-инвалидов), ребёнок должен передаваться лично родителю или сопровождающему, то педагог нарушила прямую обязанность.

4. Игнорирование сигнала об опасности
Другой родитель сообщил педагогу, что ребёнок стоит на улице и плачет.
Педагог проигнорировала сообщение; не предприняла никаких действий.
Это уже не небрежность, а бездействие при очевидной угрозе ребёнку.

Какая ответственность возможна для педагога
Дисциплинарная ответственность (реальна и вероятна)
По Трудовому кодексу РФ: замечание; выговор;
увольнение по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ («неоднократное неисполнение обязанностей»), а в ряде случаев — по п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (однократное грубое нарушение).
 В отношении первоклассника-инвалида вполне реально увольнение.

Административная ответственность
Ст. 5.57 КоАП РФ
Нарушение прав обучающегося: штраф на должностное лицо (педагога или администрацию); возможны санкции к директору.

Олеся Корепанова
Клиент, п. Игра
Спасибо
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Обратитесь к директору с жалобой на этого педагога. Пусть администрация школы по данному факту проведет служебную проверку.

Директор школы может принять меры дисциплинарного воздействия к учителю при наличии к тому оснований.

Если администрация школы не отреагирует обратитесь с жалобой в управление образования.