Здравствуйте я Кантракник мугу ли уволится с военной службы если двое детей один из них инволи первой групы не обходим уход я офрмелен за уходом ребёнка

Здравствуйте я Кантракник мугу ли уволится с военной службы если двое детей один из них инволи первой групы не обходим уход я офрмелен за уходом ребёнка. И у меня хронический заболевания псориаз.

, Алексей, г. Москва
Анна Нартова
Юрист, г. Москва

Уволиться с военной службы в период частичной мобилизации не получится. Согласно п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракты продолжают своё действие. В период частичной мобилизации определены следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:

а) по предельному;

б) по состоянию здоровья — признание не годным к военной службе

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Однако, есть такой мифический Указ Президента Российской Федерации от 03 августа 2023 года № 580 «О некоторых вопросах прохождения военной службы». Данным документом предусматривается возможность в исключительных случаях решениями Министра обороны, Директора ФСБ, Директора  Росгвардии и т.д., увольнять с военной службы военнослужащих при наличии у них уважительных причин. Вам нужно написать рапорт на увольнение, желательно отправить по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Чек и опись сохранять. И ждать ответ.