Если да, какой документ нужно оформить?

Здравствуйте уважаемые юристы. Прошу помочь с вопросом.

Могу ли я дать автомобиль в пользование родственнику для работы в такси, если на это авто наложен запрет на регистрационные действия? Если да, какой документ нужно оформить?

Уточню, я не дарю и не продаю авто. Хочу лишь помочь ему с заработком.

Заранее спасибо

, Федер, г. Екатеринбург
Константин Шилехин
Адвокат, г. Омск

Добрый день, да, вы можете передать автомобиль родственнику в пользование для работы в такси, даже если на автомобиль наложен запрет на регистрационные действия, но с рядом существенных ограничений и рисков.

Запрет на регистрационные действия (обычно наложенный ФССП, судом, следствием и т. п.) означает, что нельзя:

продать автомобиль;
подарить;
обменять;
снять или поставить на учет;
изменить данные собственника.

можно:

владеть и пользоваться автомобилем;
передавать его во временное пользование третьим лицам.
Запрет не лишает вас права владения и пользования, если отдельно не наложен арест с изъятием.

Можно ли использовать авто для такси, с точки зрения гражданского права — можно.

Однако нужно учитывать два блока требований:

1.Гражданско-правовые отношения между вами и родственником

Вы вправе передать автомобиль во временное пользование, без перехода права собственности.
2. Требования законодательства о такси
По действующим правилам, автомобиль должен быть допущен к эксплуатации; застрахован по ОСАГО с разрешением на использование в такси;

водитель должен: иметь право работать в такси (через агрегатор или перевозчика); разрешение (лицензия) на такси:

Лицензия оформляется на перевозчика, а не на собственника авто.

Запрет на регистрационные действия сам по себе не препятствует работе автомобиля в такси, если:

машина стоит на учёте;
документы действительны;
нет ареста с запретом эксплуатации.