Заблокировали карты по 161-фз, но некоторые просто ограничили в использовании на снятие и переводы средств до
Заблокировали карты по 161-фз, но некоторые просто ограничили в использовании на снятие и переводы средств до 100000 р в месяц, оплачивать без снятия картой тоже можно без проблем хоть сколько, свои карты я не кому не передавал и деньги не от кого не принимал, блокировка произошла примерно месяца 2 назад
Заблокировали карты по 161-фз
Здравствуйте!
1. Первое, что следует понимать, это то что Банк России формирует базу данных «О случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента» на основе сведений, которые предоставляют банки и другие участники информационного обмена с регулятором. Они по закону (п. 4 ст. 27 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе») обязаны противодействовать переводам, которые происходят без добровольного согласия клиента, в частности под воздействием злоумышленников.
Если сведения о вас попали в базу данных Банка России, то банки и другие участники информационного обмена с регулятором вправе приостановить использование вашего электронного средства платежа (платежные карты, онлайн-банкинг и др.) до тех пор, пока информация не будет исключена из этой базы.
В случае, когда сведения поступили в базу данных регулятора от МВД России, приостановка использования электронного средства платежа является обязательной. www.cbr.ru/Reception/TopicalMessage/Page/9583
Таким образом, банк вправе приостановить использование банковской карты, онлайн-банкинга и других электронных средств платежа в том случае, если сведения о клиенте или его платежных средствах содержатся в вышеназванной базе данных Банка России (ч. 11.6 ст. 9 «О национальной платежной системе» от 27.06.2011 № 161-ФЗ).
2. Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть подробно разобраны отдельно в чате в рамках полноценной платной консультации. При необходимости напишите мне в чат.