Сейчас нужно идти к нотариусу и писать отказ от наследства?

Добрый день! У меня умер отец 5 лет назад. К нотариусу я не ходила, потому что наследства у него не было. Но сейчас мне звонят из банков и спрашивают вступала ли я в наследство. Чем это может быть опасно? Есть ли риск что мне нужно будет выплачивать его долги? Сейчас нужно идти к нотариусу и писать отказ от наследства?

Уточнение от клиента
У отца не было никакой недвижимости, зарегистрированной на его имя. Видимо только долг.
, Валерия, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если вы не обращались к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти отца и не совершали действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (например, пользование имуществом), то формально вы не вступали в наследство, и риск выплаты долгов минимален, но звонки из банков означают, что банки знают о долгах и ищут наследников, поэтому вам нужно срочно обратиться к нотариусу, чтобы официально оформить отказ от наследства или, наоборот, подтвердить, что не принимали его, чтобы защититься от претензий.