Правомерно ли требование организации предоставить паспортные данные и свидетельство ИП для договора?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Организация хочет закупать у меня ТМЦ. для заключения договора они запросили у меня паспортные данные и свидетельство ИП. Это правомерно? Разве не они должны предоставить свои данные?

, Светлана, г. Медвежьегорск

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений.

А что вас смущает собственно говоря? Запрос данных правомерен, но вы не обязаны их предоставлять, более того, вы также можете запросить их данные у организации. Вам примерный договор на закупку ТМЦ уже высылали? Вас настораживает добросовестность покупателя?

То есть, вопросов очень много и ситуация в целом пока не мне не ясна.

Если коротко, то стороны свободны в заключении договора (статья 421 ГК РФ).

ГК РФ Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации с разбором всех вызывающих вопросы моментов по контрагенту и прочее, напишите мне в чат.

Светлана
Клиент, г. Медвежьегорск
Спасибо!