Здравствуйте, вопрос такого характера, мой муж управлял пит-байком (числится как спортивный инвентарь, в

Здравствуйте, вопрос такого характера, мой муж управлял пит-байком (числится как спортивный инвентарь, в гибдд не зарегистрирован), выехал на дорогу общего пользования и попал в ДТП не по своей вине, на место прибыли сотрудники ГИБДД которые ему намекнули что если ДТП оформят, он лишится водительского удостоверения категории «Б» и предложили «полюбовно разойтись с виновницей аварии, сразу после ДТП в состоянии эффекта мой супруг согласился что претензий к виновнице у него нет, но на следующий день он почувствовал себя очень плохо, сказались серьезные последствия аварии( медики кстати тоже были на месте ДТП, оказали первую помощь) планируем обратиться в медицинское учреждение, которое передаст данные в гибдд и дело возобновят так как будет уже пострадавший, основной вопрос лишат ли моего супруга водительского удостоверения категории «Б» ? если дать данному делу ход и все таки добиться справедливости. Спасибо.

  • IMG_4334
    .jpeg
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Управление транспортным средством, не предназначенным для движения по дорогам общего пользования, может повлечь административную ответственность.

 Для управления питбайком, даже если он считается спортивным инвентарем, может потребоваться водительское удостоверение категории «A1» (легкие мотоциклы с рабочим объемом двигателя до 125 куб. см и максимальной мощностью до 11 кВт).

Сам факт ДТП, даже если ваш муж не виноват в его возникновении, может повлечь административное разбирательство в отношении него за нарушение правил эксплуатации транспортного средства.

Подписание документа об отсутствии претензий в состоянии аффекта может быть оспорено в суде, если удастся доказать, что ваш муж не осознавал последствий своих действий.
 Возможные правовые последствия для вашего мужа:

 Статья 12.7 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством):

Если для управления питбайком требуется категория «A1», а у вашего мужа её нет, ему может грозить штраф от 5 000 до 15 000 рублей.

Статья 12.1 КоАП РФ (Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке):

Штраф от 500 до 800 рублей (при первичном нарушении). При повторном нарушении – штраф 5 000 рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев.

Возможность лишения прав категории «B»: Лишение прав категории «B» возможно только в случае, если нарушение, совершенное вашим мужем, предусматривает такое наказание (например, если его действия будут квалифицированы по статье, предусматривающей лишение прав).

 Рекомендации:

 Соберите все документы, связанные с ДТП (справки, протоколы, фотографии), а также медицинские заключения, подтверждающие ухудшение состояния здоровья вашего мужа.
Обжалуйте отказ от претензий: При необходимости, юрист поможет вам составить и подать в суд исковое заявление о признании недействительным отказа от претензий к виновнице ДТП.

Вероятность лишения прав категории «B» у вашего мужа существует, но зависит от квалификации его действий сотрудниками ГИБДД и решения суда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Лишить его можно права управления за определенные правонарушения (в частности по ст. 12.8, 12.26, 12.27, 12.24, 12.19 итп), которые он как я понимаю не совершал.

Поэтому не думаю, что это возможно.

Тем более что в ДТП он не виноват и следовательно основнаий для применения к нему наказания в виде лишения права управления нет.

Полагаю, Ваши опасения напрасны.

Когда произошло ДТП?

12.19 итп

поправка. Не 12.19, а 12.10

За управление питбайком он может быть привлечен (если не прошло 2 месяцев с момента ДТП) к ответственности по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ (влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.), но лишения права управления не предусмотрено

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/86d85d3d522bb77876c524278464db710a481926/