В состоянии острого психоза передала данные банковского счета и карту, теперь на моем счете числится большая сумма

Я-человек с психическим заболеванием, состою на учёте. В состоянии острого психоза передала данные банковского счета и карту,теперь на моем счете числится большая сумма. Обратилась в банк,отправляют в полицию. Как лучше поступить?

, Наталья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обращаться в полицию действительно надо. С этим вопросов нет. Дале следует обращаться в суд с иском о признании иска недействительным или незаключенным. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 18.07.2023 N 46-КГ23-6-К6

Заключение договора в результате мошеннических действий является неправомерным действием, посягающим на интересы лица, не подписывавшего соответствующий договор, и являющегося применительно к статье 168 (пункт 2) Гражданского кодекса Российской Федерации третьим лицом, права которого нарушены заключением такого договора.

Таким образом, договор, заключенный в результате мошеннических действий, является ничтожным.