Щас что ей делать чтоб снять этого ребенка с состава семьи?

Здравствуйте,у меня знакомая оставила ребенка в роддоме в 2012 году,до сегодняшнего дня она не знала че и как он сейчас выяснилось что в ЗАГСе он до сих пор числится как ее ребенок это как вообще возможно столько лет прошло и почему ее не лешили родительских прав?Щас что ей делать чтоб снять этого ребенка с состава семьи?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Анастасия Рябушкина
Юрист, г. Саратов

Наталья, здравствуйте.

Ситуация вашей знакомой, безусловно, тяжёлая и запутанная, но давайте разберём её спокойно и по шагам. То, что ребёнок до сих пор записан на неё, — это стандартная правовая реальность, и причину нужно искать не в ошибке, а в бездействии.

Почему так произошло и почему не лишили прав автоматически?

1. Запись в ЗАГСе — это факт. Если мать официально не оформила отказ в установленной форме (заявление о согласии на усыновление), то ребёнок так и остаётся юридически её сыном или дочерью. Запись в свидетельстве о рождении не аннулируется сама собой со временем.
2. Лишение родительских прав — это не автоматическая процедура. Это судебный процесс, который должен кто-то инициировать. Обычно это делает орган опеки и попечительства, если ребёнок находится в детском учреждении. Видимо, по каким-то причинам (ошибка, недосмотр, высокая загруженность) этого не произошло. Без решения суда родитель, даже никогда не видевший ребёнка, формально остаётся родителем.

Что сейчас делать, чтобы «снять ребёнка с состава семьи»?
Здесь есть только один законный путь — лишение родительских прав. Другого механизма «отменить» родство по желанию родителя в такой ситуации закон не предусматривает.

Порядок действий для вашей знакомой:

1. Обратиться в орган опеки и попечительства по своему месту жительства. Нужно написать заявление, в котором честно и подробно изложить ситуацию: ребёнок был оставлен в роддоме в 2012 году, о его судьбе ничего не известно, она не осуществляла родительские обязанности, хочет инициировать процесс лишения себя родительских прав. К заявлению хорошо бы приложить любые сохранившиеся документы из роддома.
2. Орган опеки, получив такое заявление, обязан провести проверку и, скорее всего, сам подготовит и подаст в районный суд исковое заявление о лишении её родительских прав. Основанием будет «злостное уклонение от выполнения родительских обязанностей» (ст. 69 СК РФ). Факт оставления в роддоме и многолетнего отсутствия — прямое доказательство.
3. Участие в судебном процессе. Вашей знакомой придётся участвовать в суде (лично или через представителя). Ей нужно будет подтвердить свою позицию. Суд, скорее всего, удовлетворит требование.
4. После вступления решения суда в силу (через месяц) она получит копию. С этим решением нужно обратиться в ЗАГС для внесения изменения в запись акта гражданского состояния.

Важные моменты:

· Это необходимо сделать. Пока ребёнок числится за ней, он является её наследником, а она может нести некоторые юридические риски (например, если с ребёнком что-то случится, могут возникнуть вопросы).
· Государственная пошлина за такой иск не уплачивается (истцом выступает орган опеки).
· Процесс может занять несколько месяцев, но он достаточно стандартный для подобных ситуаций.

Краткий итог: Автоматически ничего не происходит. Нужно активно действовать через орган опеки и суд. Первый и главный шаг для вашей знакомой — написать заявление в орган опеки и попечительства с просьбой решить вопрос о лишении её родительских прав.

Если у неё появятся сложности с обращением в опеку или вопросы по процедуре, можно обратиться за юридической помощью.

С уважением,
семейный юрист Анастасия.