Сразу надо заявление в суд подавать или изначально надо в органы опеки обращаться?
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как происходит процесс лишения родительских прав на детей ? Сразу надо заявление в суд подавать или изначально надо в органы опеки обращаться ?
Алёна, здравствуйте.
Это очень серьёзный процесс, и правильно, что вы хотите разобраться в нём с самого начала. Давайте чётко разберём порядок действий.
Краткий ответ: сначала нужно подготовиться и собрать доказательства, а обращение в органы опеки — это важный и практически обязательный подготовительный этап, после которого уже подаётся иск в суд.
Самостоятельно подать заявление в суд «сразу» без этой подготовки можно, но суд почти наверняка запросит заключение органа опеки, и процесс затянется. Поэтому правильнее действовать последовательно.
Пошаговая схема процесса:
1. Подготовка и сбор доказательств.
Прежде чем куда-либо обращаться, нужно понять, есть ли основания для лишения прав (ст. 69 СК РФ): хроническое пьянство/наркомания, жестокое обращение, злостное уклонение от уплаты алиментов, оставление в опасности и т.д. Начинайте собирать документы: справки о задолженности по алиментам от приставов, медицинские справки, полицейские протоколы, свидетельские показания, переписку.
2. Обращение в органы опеки и попечительства.
Это ключевой шаг. Нужно обратиться в опеку по вашему месту жительства или по месту жительства второго родителя. Вы подаёте заявление с просьбой провести проверку условий жизни ребёнка и дать заключение о целесообразности лишения родительских прав. Опека обязана выехать по месту жительства ответчика, обследовать условия, поговорить с ребёнком (если позволяет возраст), опросить соседей, изучить обстоятельства. Их заключение для суда будет одним из главных доказательств.
3. Подготовка и подача искового заявления в районный суд.
Иск подаётся в районный суд по месту жительства ответчика (того родителя, которого лишают прав). Истцом может быть:
· Второй родитель (вы),
· Орган опеки и попечительства,
· Прокурор (в особых случаях),
· Детское учреждение (где находится ребёнок).
К иску прикладываются все собранные доказательства и заключение органа опеки.
4. Судебное разбирательство.
Процесс сложный. Обязательно участвуют орган опеки и прокурор. Суд изучает все материалы, заслушивает стороны, мнение ребёнка (с 10 лет — обязательно). Ваша задача — убедить суд, что оставить права за родителем невозможно и опасно для ребёнка.
5. Решение суда и его последствия.
Если суд удовлетворит иск, его решение вступит в силу через месяц. Затем нужно получить его копию и обратиться в ЗАГС для внесения изменения в запись о рождении ребёнка. Родитель лишается всех прав, основанных на родстве, но не освобождается от обязанности содержать ребёнка (платить алименты).
Если вы собираетесь лишить родительских прав, то :
1. Начните собирать любые доказательства неподобающего поведения второго родителя.
2. Запишитесь на приём или напишите заявление в орган опеки и попечительства — это ваш первый официальный шаг.
Не стесняйтесь обращаться в опеку — это их прямая обязанность защищать интересы детей. Они же подскажут, как правильно составить заявление и какие документы им потребуются.
Если возникнут дополнительные вопросы, буду рада помочь в чате.
С уважением,
семейный юрист Анастасия.