Вопрос: как я могу избавиться от недобросовестного халявщика?
Оформил ДКП с залогом моей фермы, склада и земли с покупателем, с условием оплаты в августе 2026г. Впоследствии покупатель оказался недобросовестным и в открытую сообщил, что не намерен покупать. Сейчас он собственник до августа 2026г, использующий мои блага, как выяснилось бесплатно, ни рубля не заплатив хозяйничает. Вопрос: как я могу избавиться от недобросовестного халявщика? ДКП прикреплено.
- IMG_20251219_113859.jpg
- IMG_20251219_113815.jpg
Добрый день.
Впоследствии покупатель оказался недобросовестным и в открытую сообщил, что не намерен покупать.
Сообщение Вам было устным?
С учетом того, что у Вас в договоре прописано условие продажи земельного участка с отсрочкой платежа до 31.08.2026 г. — то на текущий момент со стороны покупателя нарушений по оплате не усматривается.
И последствия в виде отказа от договора на основании ст. 488 ГК РФ тут не применяются
1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.
3. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.
С учетом данного обстоятельства нарушений в части исполнения договора поскольку срок оплаты еще не наступил.
По достижении же указанного срока у Вас будет право заявить альтернативное требование об оплате за земельный участок.
Нарушение срока оплаты дает Вам не безусловное право требовать возврат товара.
У Вас есть возможность выбора — что дает основания потребовать произвести оплату согласно условиям договора.
Добрый день! Имущество осталось у вас в залоге, так ведь. Распорядится покупатель им не сможет.
ст 488 ГК РФ
Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.
.
Мне остаётся ждать августа получается? Я не могу сейчас повлиять на него?
А сейчас формально нарушений с его стороны не усматривается.
Земельный участок передан ему в собственность.
Как понимаю с его стороны нарушений по использованию земли, включая использования не по целевому назначению с его стороны не допущено?
Документальных свидетельств отказа от предстоящей оплаты у Вас нет?
И если он до 31.08.2026 г. платеж не произведет — тогда у Вас возникает право требовать с него оплату, в том числе осуществить ее взыскание в судебном порядке.
Здравствуйте, Айдар!
Вы пишите, что
Оформил ДКП с залогом моей фермы, склада и земли с покупателем,
Это не совсем так.
К вопросу прикреплен файл договора-купли продажи (ДКП), в котором нет залоговых обязательств.
При этом по ДКП Вы продали земельный участок и склад, а обязательства продавца по его оплате должны быть исполнены до 31.08.2026 г.
Если продавец не исполнить своего обязательства по оплате у Вас появиться право требовать от него возврата неосновательного обогащения
В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение,к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.
ст. 453 ГК РФ
При этом Вы будете вправе, кроме истребования возврата проданного имущества, требовать взыскание неполученных Вами доходов от использования земельного участка.
Такой доход может быть рассчитан, например, как при передачи имущества в аренду.
Например, как указанно в решении ВС РФ N 305-ЭС24-318 по делу N А40-222783/2022
В отношении объектов недвижимости такие доходы могут быть исчислены, исходя из обычных (рыночных) ставок аренды и (или) ставок, предусмотренных в договоре с арендатором, в зависимости от того, какой из вариантов расчета является предпочтительным для продавца.
Сейчас исходя из представленной Вами информации у Вас нет возможности даже в одностороннем порядке изменить условия договора скорректировав время оплаты.
По общему правилу ст. 450 ГК РФ он может быть изменен по соглашению сторон или
Однако само по себе его заявление не относится к числу существенных нарушений договора или существенном изменении обстоятельств, на которые Вы рассчитывали при его заключении.
Тут потребуется доказывать Вам их изменение настолько, что если бы Вам было о них известно заранее то договор на указанных условиях Вы не заключили.
Пока Вам остается ждать наступления 31.08.2026 г.
Если к этой дате не поступит оплата Вы вправе по своему выбору
1. Потребовать внести платеж.
2. Потребовать возврата земельного участка.
В обоих случаях дополнительно вправе требовать компенсировать все понесенные Вами расходы, которые понесли в связи с неисполнением его обязанности по своевременной оплате.