По вопросу срочной военной службы Мужу 29 лет От первого брака

По вопросу срочной военной службы

Мужу 29 лет.

От первого брака есть ребенок 8 лет, во втором браке тоже есть ребенок 9 месяцев.

Возьмут ли его на срочную службу или нет.

Если нет, то какие документы нужны

, Валерия,
Сергей Селезнев
Адвокат, г. Москва

Валерия, добрый день. В соответствии с пунктом 1 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»` отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
г) имеющим двух и более детей;"

Поскольку у Вашего мужа двое детей (8 лет и 9 месяцев), он подпадает под это основание для предоставления отсрочки.

Важно отметить, что речь идет именно об отсрочке, а не о полном освобождении от призыва. Однако, учитывая, что срок его отсрочки будет действовать до достижения детьми определенного возраста (или до иных изменений в его семейном положении), и при этом его призывной возраст истекает в 30 лет, он, скорее всего, не будет призван на срочную военную службу.

Для подтверждения права на отсрочку по данному основанию, Вашему мужу необходимо предоставить в призывную комиссию военного комиссариата следующие документы:

1.  Паспорт гражданина Российской Федерации (оригинал и копия).
2.  Военный билет (при наличии, оригинал и копия) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу.
3.  Свидетельства о рождении обоих детей (оригиналы и копии). В них должны быть указаны сведения о Вашем муже как об отце.
4.  Свидетельство о заключении брака (с матерью 9-месячного ребенка, оригинал и копия).
5.  Справка о составе семьи (из управляющей компании, ТСЖ, МФЦ или органа местного самоуправления), подтверждающая совместное проживание с детьми (если дети зарегистрированы по месту жительства мужа).
6.  Если ребенок от первого брака проживает не с мужем, могут потребоваться документы, подтверждающие его участие в воспитании и содержании ребенка (например, соглашение об уплате алиментов, решение суда о взыскании алиментов, справки об их уплате, или совместная фотография, свидетельствующая о поддержании отношений). Однако, главное условие – наличие двух и более детей, факт проживания не является критичным для самой отсрочки.

Вашему мужу необходимо лично явиться в военный комиссариат по месту воинского учета (или месту регистрации) по повестке или по собственной инициативе, предоставить вышеуказанные документы и написать заявление о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу. Призывная комиссия рассмотрит представленные документы и примет решение о предоставлении отсрочки.