Здравствуйте можно ли выехат с просроченным кредитам за границу

, Владимир, г. Краснодар
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Здравствуйте!

Да, вы можете выехать за границу с просроченным кредитом, если в отношении вас не вынесено постановление о временном ограничении на выезд.

Само по себе наличие долга или просрочки не является автоматическим запретом.

Запрет накладывает судебный пристав, если выполняются все три условия:

— Был суд: Кредитор подал в суд и выиграл дело.

— Открыто дело в ФССП: Судебный пристав начал исполнительное производство.

— Сумма долга превысила порог: 30 000 рублей — стандартный порог для кредитных долгов, и 10 000 рублей — если вы не начали гасить долг в течение 2 месяцев после решения суда.