здравствуйте произошл следующий случай я работала удплнно
здравствуйте. произошëл следующий случай: я работала удплëнно оператором чата-поддержки ООО "Интернет-Решения". дошла до руководящей должности - супервайзер. старалась корректно и в срок выполнять свои обязанности, параллельно работая оператором. у меня были тугие отношения с начальством, что в дальнейшем спровоцировало эмоциональное увольнение. но мой руководитель уговорила меня вернуться, меня хватидо на месяц и 15 декабря 2025 года я снова уволилась, сообщив об этом ночью своему руководителю и оповестив об этом коллег. на что руководитель начала говорить о том, что я поступила некрасиво и перечислила мои обязанности, которые я должна была сделать перед уходом, как супервайзер. но я того не сделала, так как: во-первых: я трудоустроена неофициально, а значит у меня нет 2 недели отработки и о своём уходе я сообщила, когда нашла новую работу. во-вторых: у меня была учëтная запись на оператора с моими ФИО, которая в дальнейшем получила должность "Руководитель группы АКЦ", где она получила определëнные возможности. впоследствии моей работы, как оператора, учëтную запись заблокировали в связи с нарушением, которое было сделано не умышленно, а скорее всего из-за торопливости и невнимательности. мой руководитель сама решила её восстановить, хотя я была против. таким образом, мою учëтную запись восстановили, но мне необходимо было снова пройти диагностику на ней для того, чтобы я снова могла числиться супервайзером. до этого момента я считалась обычным оператором, но мои руководители сообщили, что у них в системе я числюсь супервайзером, а потому я продолжала выполнять обязанности супервайзера. исходя из вышесказанного - в связи блокировкой моей учëтной записи и последующим её восстановлением, но не имея прежней должности супервайзера, я фактически им не являлась и тем самым не имела отношения к своим обязанностям супервайзера.
о своëм уходе я сообщила коллегам в нерабочем чате, так как это могли увидеть руководители и они бы приняли соответствующие меры в мою сторону. к сожалению, моё сообщение было утеряно в процессе разборок, но могу передать суть: я озвучила причину своего ухода, где никакого не оскорбляла, не переходила на личности. сообщила, что если коллегам нужна будет помощь, то я не против им помочь. и также я сообщила о своей идее создать свой собственный колл-центр, где если бы у меня всё получилось, была бы рада видеть своих коллег.
это сообщение дошло до руководителя и то спровоцировало, что по установленным срокам от заказчика заработная плата выплачивается два раза в месяц: 15 и 30 числа. 15 декабря 2025 года всем коллегам выплатили её, мне нет. на мои последующие сообщения об этом пошло демонстративное игнорирование, но мне нужны были деньги, так как необходимо было внести платеж за проживание в квартире.
в дальнейшем коллеги помогли выманить в рабочем чате руководителей на ответ, почему мне до сих пор ничего не выплатили, на что руководитель стала перечислять статьи УК РФ об унижении чести, достоинства и много других статей и они сообщили, что якобы уже что-то готовят, но я не поняла смысла данного сообщения и поведения. спустя какое-то время мне не отвечают на вопросы, но ставят перед фактом, чтобы я посетила общий созвон, где мне должны были ответить на мой вопрос. в это время я находилась не дома и была вынуждена присоединиться, так как надеялась наконец всё прояснить. но ответа я не получила, а лишь увидела поведение, похоже на попытку пристыдить и унизить публично, читая моё сообщение для коллег перед уходом. но при всём при этом мне было озвучено, что мне произведут выплату для этого мне необходимо было связаться с моим начальником и обговорить этот момент. после этого, я ему написала в личные сообщения Telegram, уточняя о дате и времени созвона, где также сначала было игнорирование, а затем претензии в мою сторону и некое запугивание, чтобы я обратилась за консультацией к юристу, спасая своё положение. я не имела понятия, что он имел ввиду и к чему мне быть готовой, но он сообщил, что первым, на что я должна обратить внимание - недобросовестная конкуренция.
здесь он чуть разъяснил, что это повлекло моë открытие ИП и сообщение о призыве коллег перейти ко мне. поясню: ИП я открывала, но на данный момент я снята с учёта и как такого ИП больше нет, так как оно более мне не понадобилось. его я открывала с целью трудоустройства на новую работу, а не для открытия колл-центра, так как у меня не было для этого знаний. закрыла, так как та вакансия уже была неактуальна. сообщение для коллег про идею колл-центра звучало так: "в будущем планирую открыть свой КЦ. уже изучаю для этого информацию и собираю данные. и, если всё получится, была бы рада вас там видеть".
в своём сообщении я не дала чëткого понятие, что это случится 100%, о чём говорит слово " планирую". когда я писала, что "уже изучаю для этого информацию и собираю данные", то тем самым я дала понять, что начала этим интересоваться и далее буду взвешивать свои финансовые возможности и возможную реализацию в будущем. а также я подметила, что "если всё получится", что также не говорит о 100% успехе и об его открытии в целом, то "была бы рада вас там видеть" - я не указала прямым текстом, что буду переманивать операторов к себе. здесь нет намëка на привлечение в мою сторону, а лишь сообщение о том, что если у них будет такое желание и возможность у меня работать, то я была бы рада, так как приятно работать с тем, кого давно знаешь.
но данное сообщила руководитель назвала переманиванием чужого труда, хотя здесь я не подрузамевала открытия колл-центра точно такой деятельности и функционала и тех же требований.
подводя общие итоги, мне не выплатили мою заработную плату 15 декабря 2025 года за период с 15 ноября 2025 года по 30 ноября 2025 года в срок, ссылаясь на то, что я молча покинула рабочие чаты и не передала свои обязанности. мне обещали провести созвон с целью вам разъяснить, но такого не произошло. ощущение, что меня кинули на деньги. я не знаю как быть в данном случае. меня обвиняют в клевете и в оскорблениях в моём сообщении и грозят обращениями в суд, но коллеги меня успокаивают, ссылаясь на то, что я была трудоустроена неофициально и с моей стороны этих претензий нет.
подскажите, пожалуйста, как мне получить свою честно-заработанную зарплату и избежать того, чем мне грозят? я серьёзно не понимаю, что с моей стороны сделано незаконного и таких намерений даже не было.
Добрый день
Даже если вы были трудоустроены неофициально, наличие доказательств вашей работы поможет доказать факт трудовых отношений.
Это могут быть:
Переписки с руководством или коллегами в рабочих чатах.
Скриншоты выполненных заданий или отчетов.
Выплаты заработной платы (если они осуществлялись).
Иные подтверждения выполнения вами обязанностей.
Прокуратура может оказать поддержку в восстановлении ваших прав, проведя проверку и подтвердив ваши трудовые отношения. Пример успешного разбирательства приведён в статье, где неофициальный работник получил выплату через судебное разбирательство.
Подайте заявление в инспекцию труда.
Государственная инспекция труда занимается проверкой соблюдения трудового законодательства. Вы можете подать жалобу онлайн или лично обратиться в местное отделение инспекции.
Здравствуйте, Алина.
В первую очередь подготовьте для вашего работодателя официальное письмо с требованием о выплате заработной платы за период работы с вашей подписью, направьте им скан копию или фото, оригинал направьте почтой на юр. адрес.
Далее подготовьте письменную жалобу в трудовую инспекцию для проведения проверки, ее можно направить сканом по электронной почте, не затягивайте, впереди длинные праздники.
В письме работодателю, в шапке указываете полное наименование организации, ФИО директора, адрес, а также свое ФИО, адрес и телефон.
По тексту письма указываете следующее
шапка письма
Уважаемый (ФИО директора)
Я, (ваше ФИО) была трудоустроена в Вашей организации без заключения трудового договора в период с "___"__________20 г. по "___"__________20 г., и фактически выполняла обязанности супервайзера и оператора колл-центра.
15 декабря 2025 г. я прекратила исполнение своих трудовых обязанностей, в связи с чем должна была получить расчет за фактически отработанное время и надлежащие исполнение своих трудовых обязанностей.
Согласно ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя (или его представителя), даже если трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Фактическое допущение к работе приравнивается к заключению трудового договора. С этого момента на работодателя возлагаются все обязанности, предусмотренные трудовым законодательством, включая обязанность выплатить зарплату.
Ст. 67 ТК РФ гласит, что если трудовой договор не был оформлен письменно, но работник приступил к работе с ведома работодателя, то договор считается заключенным. Не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения сотрудника к работе работодатель обязан оформить его в письменной форме. Если он этого не делает — он нарушает закон, но это не отменяет факта возникновения трудовых отношений и его обязательств перед работником. Отсутствие договора — это прямое нарушение со стороны работодателя, за которое он несет административную ответственность.
Обязанность оплачивать труд. Ст. 135 ТК РФ устанавливает, что работнику гарантируется заработная плата в размере не ниже установленного федеральным законом МРОТ (минимального размера оплаты труда) за полностью отработанную норму времени. В соответствии со ст. 136 ТК РФ работодатели выплачивают зарплату не реже чем каждые полмесяца.
В связи с этим, на основании вышеизложенного, прошу, в кратчайшие сроки произвести мне расчет фактической заработной платы за отработанный и не оплаченный период.
В случае невыполнения данного требования, я буду вынуждена в соответсвии со ст. 353 ТК РФ обратиться с письменной жалобой в трудовую инспекцию для проведения проверки по данному факту. У меня имеются все необходимые факты, доказывающие возникновение трудовых отношений с Вашей организацией.
"____"____________20___г. __________________
дата подпись
Далее, если это не подействует, смело направляйте жалобу в трудовую инспекцию. Жалоба направляется в трудовую инспекцию субъекта РФ по месту нахождения работодателя (по месту его фактического осуществления деятельности). Скан жалобы можно направить на электронную почту, ее рассмотрят в течение 30 дней. И помните трудовая инспекция и суды всегда на стороне защиты прав работников.
Более в диалог с работодателем не вступайте, не обсуждайте с ним вопросы вашего якобы некорректного поведения и тд, это просто манипуляция с их стороны. Им проще выплатить вам зп, чем доказать что вы пытались переманить сотрудников и клеветали на них, эти факты надо в суде доказывать, по другому вас привлечь не представляется возможным. Сделайте скрины переписок в чатах, доказывающих ваши трудовые отношения.
Что касается доводов руководства вашей компании о недобросовестной конкуренции, то я смело могу вам заявить, что переманивание работников не является недобросовестной конкуренцией. Имеется такое понятие как «Хедхантинг», которое заключается в поиске подходящего кандидата, предложении ему лучших условий найма и, если достигается договорённость, приёме сотрудника в команду (ничего предосудительного и тем более незаконного в этом нет).
Недобросовестная конкуренция подразумевает иные действия со стороны конкурентов, ваши слова и действия совершенно не подходят под это понятие, к тому же вы их даже не совершили.
Для информации вам на будущее. В России недобросовестная конкуренция регулируется Федеральным законом от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции». Ниже представлены виды недобросовестной конкуренции:
Дискредитация — распространение ложной или искажённой информации о конкурентах, их товарах или услугах. Цель — подорвать репутацию.
Введение в заблуждение — предоставление недостоверной информации о своих товарах или услугах. Например, ложные утверждения о высоком качестве, характеристиках или о составе продукции.
Некорректное сравнение — форма рекламы или публичных заявлений, в которых компания необоснованно называет себя лучшей, сравнивает свой товар с аналогами без предоставления доказательств.
Использование чужой интеллектуальной собственности — незаконное применение товарных знаков, брендов или других объектов интеллектуальной собственности, принадлежащих конкуренту, для продвижения своей продукции.
Использование коммерческой тайны конкурента — разглашение или применение ценных сведений, составляющих коммерческую тайну, без разрешения владельца.