Дмитрий, добрый день.
Если у меня не категория «Д» положена ли мне выплата 4млн по указу президента инвалидность по травме
Указанная выплата не зависит от категории годности. Получить ее можно и с категорией В.
Основанием для ее получения являются обстоятельства получения травмы (ранения, увечья) по которой Вам установлена инвалидность.
Указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98 определен максимальный размер выплаты в 4 млн рублей в случае получения увечья (ранения, травмы, контузим)в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении указанных задач), если они повлекли за собой наступление инвалидности.
В том случае, если военная травма Вами была получена на СВО при выполнении поставленных перед Вами задач — то Вы можете рассчитывать на получение данной выплаты и с категорией В.
Размер выплаты установлен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 13.11.2024 N 1534, в силу которого она производится в зависимости от степени тяжести полученного увечья:
— 3 млн. рублей за тяжелое
— 1 млн рублей за легкое
— 100 000 рублей если полученное ранение не имеет указанной степени тяжести.
При установлении инвалидности выплачивается дополнительно 1 млн рублей.
Таким образом,если у Вас согласно справки о тяжести увечье оно определено как тяжелое и на его основании установлена инвалидность Вам полагается 4 млн рублей.
Кроме того, Вам полагается страховая выплата за полученное ранение в размере:
— 368 326,16 рублей за тяжелое увечье
- 92 081,55 рублей за легкое увечье
И отдельно страховая выплата за 3 группу инвалидности в размере 920 815,44 рублей.
Также ежемесячно Вам должны выплачивать компенсацию за инвалидность 3 группы в размере 5 127,13 рублей.
Категория годности влияет на право получение единовременного пособия при увольнении в силу ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» в размере 3 662 234,52 рублей.
При установлении категории В указанное пособие при увольнении с военной службы не выплачивается. Оно полагается в случае, если установлена категория Д.