Льготы досрочным пенсионерам

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какие есть льготы у граждан, получающих досрочную трудовую пенсию медицинским работникам по старости?

Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Особых льгот по медицинским работникам нет есть общие льготы - Закон города Москвы от 03.11.2004 г. № 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы», статья 8  меры социальной поддержки, если они проживают или имеют прописку в городе Москве:

    право на бесплатный проезд в Москве на всех видах городского пассажирского транспорта (за исключением такси и маршрутного такси);право на бесплатный проезд железнодорожным пригородным транспортом;50-процентная скидка по оплате жилищно-коммунальных услуг;ежемесячная денежная компенсация на оплату услуг местной телефонной связи, в размере 190 рублей. Величина данной компенсации определяется законом города Москвы;бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики);обеспечение неработающих ветеранов труда бесплатными санаторно-курортными путевками и возмещение расходов на проезд железнодорожным транспортом дальнего следования к месту лечения по указанным путевкам.

Одиноким пенсионерам, семьям, состоящим только из пенсионеров (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет), сохраняется предоставление следующих мер социальной поддержки:

  • ежемесячная денежная компенсация на оплату услуг местной телефонной связи, в размере 190 рублей. Величина данной компенсации определяется законом города Москвы;
  • освобождение от оплаты за вывоз твердых бытовых отходов.

Кроме того, предоставляется льгота в размере 50 % от действующего тарифа за услуги по распространению (трансляции) телевизионных программ в общегородских сетях кабельного телевидения для:

  • одиноко проживающих пенсионеров, получающих субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг;
  • одиноко проживающих инвалидов.