Здравствуйте!
Короткий ответ: Да, декретный отпуск (отпуск по беременности и родам, а также по уходу за ребенком) в подавляющем большинстве случаев засчитывается в обязательный отработочный стаж по программам социальной поддержки, включая вашу ситуацию. Однако есть нюансы.
Общее правило
Отпуск по беременности и родам (БиР) – это период больничного листа (обычно 140-194 дня). Он всегда включается в стаж, так как является разновидностью временной нетрудоспособности. На этот период сохраняется место работы, должность и трудовой договор.
Отпуск по уходу за ребенком до 1.5 и до 3 лет – это уже отпуск, предоставляемый на основании заявления. Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 256), этот период включается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.
Применительно к вашей программе (грант/соц. ипотека РТ)
Ключевой момент — условия вашего договора (обязательств), который вы подписали при получении гранта/социальной выплаты на ипотеку. Этот договор является главным документом.
Не полагайтесь на устные заверения.
Даже если коллеги или кадровик говорят, что «все будет в порядке», убедитесь сами в договоре.
Официальное уведомление. Когда наступит время уходить в отпуск по БиР, вы пишете стандартные заявления (на отпуск по БиР, а затем по уходу за ребенком) и предоставляете их работодателю. Это оформляется в полном соответствии с ТК РФ. С этого момента ваш стаж «тик-так» продолжается.
Связь с работодателем. Желательно поставить в известность руководство о своих планах заблаговременно (после выхода на работу из первого декрета, если планируется второй), чтобы не было недопонимания.
Если сомнения остаются. Если в договоре есть неоднозначная формулировка, вы можете:
Обратиться в кадровую службу своей организации с письменным запросом о разъяснении.
Написать официальный запрос в Министерство здравоохранения РТ (или в ведомство, которое является организатором программы), указав номер договора и программу. Это даст вам официальный, письменный ответ, который будет гарантией.
Показать договор юристу, специализирующемуся на трудовом праве.