Нотариус по месту жительства говорит что так нельзя и мы обязаны определить равные доли а затем дарить часть

Здравствуйте, мама приватизировала долю в коммунальной квартире 75/100 на себя и меня несовершеннолетнюю в 1998году. Сейчас мы хотим определить доли в размере 10/100 и 65/100. Росреестр просит нотариально заверить соглашение. Нотариус по месту жительства говорит что так нельзя и мы обязаны определить равные доли а затем дарить часть. Так ли это?

Уточнение от клиента
Общая площадь квартиры 100м.кв. Оставшаяся доля в 25/100 была позднее выкуплена и оформлена только на маму.
, Виктория, г. Москва
Константин Шилехин
Адвокат, г. Омск

1. Что у вас есть сейчас с точки зрения права
В 1998 году была приватизация:

Объект: коммунальная квартира;
приватизирована доля 75/100;
участники: мать и несовершеннолетний ребёнок;
доли не были определены, то есть возникла общая долевая собственность без определения долей.
Это принципиально важно.

2. Что вы хотите сделать сейчас
Вы хотите:

Определить доли в уже существующей общей собственности;
установить их в размере 65/100 и 10/100 в пределах уже имеющихся 75/100.
Это не:

не отчуждение,
не дарение,
не купля-продажа,
а именноопределение долей.

3. Можно ли определить доли НЕРАВНЫМИ?
Да, можно. Прямо и однозначно.
Норма закона
Статья 245 ГК РФ:

равенство долей — презумпция,
но она преодолевается соглашением.
Никакого требования «только равные доли» в законе не существует.

4. Почему Росреестр требует нотариальное соглашение
Потому что:

Вы изменяете правовой режим долевой собственности;
соглашение об определении долей подлежит нотариальному удостоверению
(ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
Росреестр абсолютно прав.

5. Почему позиция нотариуса ошибочна
Нотариус фактически путает два разных института:

 Ошибка нотариуса
Он исходит из логики:

«Если раньше доли не определены → они равные → можно изменить только через дарение»
Это юридически неверно, потому что:

Доли до определения не существуют как цифры
Они возникают именно в момент заключения соглашения
Следовательно:

Нечего «дарить»,
Нечего «отчуждать»,
происходит первичное определение, а не перераспределение

6. Судебная и регистрационная практика
Практика Росреестра и судов устойчива:

соглашения об определении долей:

1/10 и 65/100,
1/100 и 74/100,
любые иные пропорции
регистрируются без проблем.
Главное:

добровольность;
дееспособность сторон;
нотариальная форма.

7. Есть ли риск отказа?
Реальный риск отказа возможен только если:

соглашение составлено некорректно;
нотариус неверно квалифицирует сделку;
есть нарушение прав третьих лиц (например, иных сособственников квартиры).
Сам факт неравных долей — не риск.

Виктория
Клиент, г. Москва
Благодарю, да читала этот закон, потому и возник вопрос. Т.е. нужно искать другого нотариуса видимо.

Да скорее всего проще и быстрее найти другого нотариуса и сразу сказать что необходимо нотариальное соглашение об определении долей в общей долевой собственности в порядке ст. 245 ГК РФ.