Имею ли я права на алименты?

Здравствуйте! Мы жили с мужем в гражданском браке. Родился ребенок и через 4 года мы разошлись. Ребенок живет со мной. Отец ребенка почти нам не помогает материально. Хочу подать на алименты. Имею я права подать на алименты, если отец - гражданин Украины, а мы с ребенком русские, и официально в браке не были. В свидетельстве о рождении он указан как отец, а в его паспорте ребенок не указан.

, Мария, г. Москва
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Вы имеете право взыскать алименты с гражданина в твердой денежной сумме.

Статья 163. Права и обязанности родителей и детей
Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.