Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Является ли это так или следует обращаться выше
Добрый день, получил однокомнатную квартиру (служебная) , квадратурной 28м .( 1шка)
На данный момент состав семьи увеличился до 3 человек .
В расширение отказывают ( в устной форме ) , ссылаясь на то что с 2025 года положено 9кв на человека .
И 28 квадратов достаточно для 3х человек .
Приказа какого либо найти не удалось.
Является ли это так или следует обращаться выше. г. Владивосток
Здравствуйте! Для начало нужно обратиться с письменным заявлением и получить именно письменный отказ. Далее уже обращаться в военную прокуратуру с жалобой. Ни в Федеральном законе «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ, ни в типовых приказах Минобороны нет общей федеральной нормы 9 м² как стандарта предоставления служебного жилья.
Федеральный закон №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» устанавливает правила права на жилище для военнослужащих и норму предоставления площади в разных ситуациях. Для целей выделения квартир при переходе в собственность / соцнайм закон содержит «учётные» (большие) нормы (например: 33 м² для одиноко проживающего, 42 м² для семьи из двух, 18 м² на человека для семей из трёх и более). Это — норма при предоставлении жилья в собственность/соцнайм.
Статья 15. Право на жилище
Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения
2. При наличии права на дополнительную общую площадь жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации по нескольким основаниям увеличение размера общей площади жилого помещения производится по одному из них.
4. Норматив общей площади жилого помещения при предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом жилищной субсидии, норматив общей площади жилого помещения при предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения и норматив общей площади жилого помещения при выдаче в соответствии с настоящим Федеральным законом государственных жилищных сертификатов определяются Правительством Российской Федерации с учетом права на дополнительную общую площадь жилого помещения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи.
Статья 15.2. Обеспечение военнослужащих служебными жилыми помещениями, жилыми помещениями в общежитиях
Закон прямо оговаривает, что военнослужащие обеспечиваются служебными жилыми помещениями и общежитиями в порядке и в пределах норм, которые предусмотрены этим же законом, а для ряда случаев в законе установлены пределы/минимумы (в т.ч. положения о расчёте площади в отдельных ситуациях). В ряде положений при отсутствии общежитий упоминается расчёт «не менее 12 м² на одного человека» при предоставлении служебного жилья (при определённых условиях), но это — совсем не «9 м²».
Кроме того, порядок реализации прав военнослужащих (вплоть до сроков, очередности и конкретных правил предоставления/компенсаций и т.п.) частично регулируется ведомственными приказами (Минобороны). Эти приказы могут конкретизировать порядок, но не могут отменять или снижать федеральные гарантии, установленные ФЗ.
Если вам дали устный отказ со ссылкой на 9 м², то такой аргумент не подтверждён федеральным законом. Это либо неверная интерпретация локального/внутриведомственного акта, либо ошибка.
В зависимости от вашей очередности, стажа, штатной принадлежности и наличия у вас/семьи собственного жилья, вы как военнослужащий вправе быть включённым в списки нуждающихся и обеспечены служебным жильём в порядке, установленном ФЗ и соответствующими актами. Если вы считаете, что предоставленная площадь нарушает установленные законом гарантии — у вас есть право оспорить отказ административно и в суде.
Попросите письменный отказ / мотивированный ответ от командования (или подразделения ЖКХ/жилищной комиссии) — устные формулировки не доказуемы. В запросе попросите ссылку на конкретный нормативный акт (наименование, дата, пункт), на который они ссылаются. Нужен документ с отсылкой к нормативу.
Если ответ будет с конкретным нормативом, то его стоит уже анализировать на природу его правильного применения и интерпретации.
Далее уже по ситуации оформлятьписьменную жалобу командиру части и в вышестоящую инстанцию. Если внутренние меры не помогут — обратитесь в военную прокуратуру с заявлением о нарушении прав военнослужащего на предоставление жилья. Ну а последний шаг это обращение в суд.
В общем закон даёт военнослужащим другие ориентиры включая упоминания о 12 м² в определённых ситуациях и учетные нормы при предоставлении жилья в собственность/соцнайм, и порядок реализации — через включение в списки нуждающихся, очередность и ведомственные правила.