8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расписка об отказе претензий на совместное имущество

Здравствуйте. Развелся с супругой. От брака имеем дочь. Во время совместной жизни построил совместно с женой дом и баню на земельном участке в садовом обществе. Правом собственности на землю где возведены данные постройки обладает бывшая жена. В данный момент хочу написать расписку о том, что я не претендую на данное имущество и хочу чтобы данным имуществом распоряжалась моя бывшая и жена и дочь. Как правильно написать расписки. Спасибо.

, Алексей, г. Тюмень
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Алексей, здравствуйте!

В вашем случае целесообразно подготовить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и  заверить у нотариуса. Однако, учите, что соглашение которое ущемляет права одного из супругов может быть признано недействительным в суде. То есть, по этому соглашению вам тоже должно что-то перейти.

Чтобы дочь имела возможность распоряжаться имуществом необходимо чтобы оно было в ее собственности. Если для вас это принципиально, то вы можете разделить имущество с женой по соглашение по 1/2 доли, зарегистрировать переход права собственности на вас, а затем подарить дочери.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Алексей!

В данном случае можно составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Ст. 38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В соглашении укажите, какое имущество кому из супругов передается, нотариально соглашение можно не удостоверять.

1
0
1
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

хочу написать расписку о том, что я не претендую на данное имущество и хочу чтобы данным имуществом распоряжалась моя бывшая и жена и дочь. Как правильно написать расписки.

Алексей

Здравствуйте, Алексей. Подобная расписка не будет иметь юридической силы. Необходимо заключить соглашение о разделе общего имущества супругов.

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке...

1
0
1
0
Анна Еркаева
Анна Еркаева
Адвокат, Компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Вам надо составить не расписки, а соглашение о разделе совместного имущества супругов, достаточно в простой письменной форме, но дочь прав на это имущество не имеет, если хотите, чтобы у дочери возникло право собственности, Вы можете подарить ей свою долю, но для этого сначала определить ее размер, чтобы долю определить надо чтобы постройки были юридически оформлены и если есть согласие супруги опять же на определение размера долей можно составить соглашение, но его уже надо будет регистрировать в Росреестре, если супруга против — только в судебном порядке производить раздел и только потом дарить долю дочери.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Подскажите, обязан ли салон брать расписки?
здравствуйте. я-мастер маникюра. Покрывала ногти клиентке. через месяц образовалось пятно именно на отросшей части ногтя (не под покрытием)- (возможно аллергическая реакция, возможно удар). После меня ногти ей делал другой мастер. Покрыл пятно и через месяц ноготь видоизменился и позеленел. Обвиняют меня как первого мастера, что я перепилила ноготь. И из-за этого пошло сначала пятно, а потом зелень. НО второй мастер не должен был покрывать небольшое сомнительное пятно. и даже не взял расписку с клиентки, что она согласна покрыть уде видоизменённый ноготь. Теперь с меня требуют 50.000 за лечение как с первого мастера, после которого образовалось эта неприятность. До процедуры и во время моей процедуры все было ОК. Подскажите, обязан ли салон брать расписки? и есть внегласное правило у мастеров «не покрывать сомнительные ногти, если кажется что он не здоров». Мастер после меня это правило нарушил.
, вопрос №3966134, Наталья Николаевна Иванова, г. Москва
Семейное право
Потом он затих, и через 2 года потребовал вернуть эту сумму в письменной претензии
Здравствуйте , 2,5 года назад человек , ухаживающий за мной на добровольной основе перевел мне около 600 тыс рублей . Я потратила эти деньги на первоначальный взнос , так как покупала квартиру . Человек сделал это добровольно , так как хотел мне помочь , и знал , что я не верну . Никаких расписок , договоров и прочего нет . Потом мы расстались . Человек угрожал мне вернуть средства , но я отвечала , что мы так не договаривались и у меня нет средств для возвращения . Потом он затих , и через 2 года потребовал вернуть эту сумму в письменной претензии . Переводил мне на карту без каких либо указаний . Возможно у него осталась переписка где я из вежливости говорю, что я верну тебе . Но этого я не помню , и не знаю . Какие у меня шансы ?
, вопрос №3965892, Самия, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Правомерна ли такая претензия?
Здравствуйте! Получили досудебную претензию о размещении чужого фото (пляж) на своем сайте (турагентство). Требуют 30 тыс. Руб. Данное фото есть на многих сайтах туристических агентств. Правомерна ли такая претензия? И ещё вопрос: если мы удалили сомнительные фото со своего сайта, могут ли нам задним числом предъявить претензию, ссылаясь на сайты web-архива, что когда-то чужое фото было размещено у нас на сайте?
, вопрос №3965863, Екатерина, г. Москва
Предпринимательское право
Мы направили лист по последнему известному месту нахождения нашего имущества, приложили фото и заключения полиции, что данное имущество находится именно на территории и принадлежит нам
Добрый день. Есть исполнительный лист с требованием возврата нашего имущества. Вся загвоздка в том, что имущество находится в одном регионе, должник (ООО) зарегистрирован в другом. Направили лист в ОСП по месту регистрации должника, через полгода лист был возвращен с отказам в возбуждении ИП и ссылкой на ст.33 п.3. Мы направили лист по последнему известному месту нахождения нашего имущества, приложили фото и заключения полиции, что данное имущество находится именно на территории и принадлежит нам. И снова получили возврат исполнительного листа с ссылкой на ту же статью . Что делать в этом случае?
, вопрос №3965553, Марина, Евпатория
Дата обновления страницы 19.06.2014