После смерти супруга на его долю может претендовать его сын от первого брака, по закону то да, а если мы купили

Добрый день, в браке мы с супругом купили маленький дом полностью оплатив его материнским капиталом не добавляя ничего больше. Поделила юрист его на равные 4 части: супруг, я и двое детей. После смерти супруга на его долю может претендовать его сын от первого брака, по закону то да, а если мы купили дом на государственные деньги наших общих детей то и получается это не является нашим гарантом всё равно дом придётся продать и отдать деньги что ли?

, Валерия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

После смерти супруга на его долю может претендовать его сын от первого брака

Да, сын входит в число наследников первой очереди.

Поделила юрист его на равные 4 части: супруг, я и двое детей

Получается, что у каждого по 1/4 доле. Доля мужа между наследниками будет делиться на 4 равные части — вам с детьми и сыну от первого брака. Так как вы живете здесь, у вас есть приоритет перед сыном, то есть вы вправе эту долю оставить себе, выплатив наследнику денежную компенсацию в размере стоимости его доли.

Эта проблема устраняется путем составления завещания либо оформлением дарения доли при жизни.