Заявление на расширение жилплощади

Можно ли подать заявление на расширение жилплощади,если в 2 комнатной квартире прописаны и проживают 4 человека-мама,папа,я и муж,ждем ребенка. И куда нужно писать заявление?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Для участия в программе расширения жилья Вы должны быть признаны малоимущими.Для этого Вам необходимо обратиться в администрацию со следующими документами.

— документы, удостоверяющие вашу личность и личность членов вашей семьи — справки о доходах — трудовые книжки — пенсионные удостоверение.

Также Вы должны попадать под категорию лиц из ст.51 ЖК РФ

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых
по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых
помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи
собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на
одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для
жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма,

членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи
собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими
семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой
хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной
квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по
договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень
соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством
Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у
гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по
договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности,
определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения
осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых
помещений.