А катается знакомый и оставил кучу штрафов и пропал на связь не выходит

Машина зарегистрирована на меня. А катается знакомый и оставил кучу штрафов и пропал на связь не выходит. Что делать в этой ситуации?

, Руслан, с/п. Архангельское
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Руслан!

Заявите в полицию об угоне.

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Константин Шилехин
Адвокат, г. Омск

В Вашей ситуации есть несколько способов решения и воздействия на недобросовестного водителя.

1. По подводу штрафов — обратиться в подразделение ГИБДД которое их назначило, скорее всего речь про штрафы с камер. Там надо подать Жалобу на каждое вынесенное постановление и предоставить свои письменные объяснения, что на машине ездит друг, а не вы  и в момент нарушения он был за рулем.

ВАЖНО! Срок подачи жалобы 10 дней с момента вынесения постановления, если это срок пропущен, то в жалобе надо сразу заявит ХОДАТАСТВО о восстановлении пропущенного срока и указать причину, почему не обратились вовремя.

2. Если друг не выходит на связь — снимите автомобиль с учета в РЭО ГИБДД. Вы как собственник имеете не это право. Друга задержит первый встречный ГАИшник и он не сможет передвигаться на этом автомобиле больше.

Обращаться с заявлением об угоне не рекомендую поскольку Вас предупредят об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ " Заведомо ложный донос". В Вашей ситуации, вероятнее всего никакого угона не было и друг с Вашего разрешения использует авто. Не создавать условий для привлечения Вас к уголовной ответственности.