Я мать, могу я взять эту справку?

Здравствуйте, сын уехал в другой город, при устройстве на работу попросили справку от психиатора. Я мать, могу я взять эту справку?

, Ольга, г. Сочи
Анастасия Мустяца
Юрист, г. Орск

Здравствуйте.  В соответствии со ст.9 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 22.07.2024) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» сведения о факте обращения гражданина за психиатрической помощью, состоянии его психического здоровья и диагнозе психического расстройства, иные сведения, полученные при оказании ему психиатрической помощи, составляют врачебную тайну, охраняемую законом. Для реализации прав и законных интересов лица, страдающего психическим расстройством, по его просьбе либо по просьбе его законного представителя им могут быть предоставлены сведения о состоянии психического здоровья данного лица и об оказанной ему психиатрической помощи. Обращаю внимание, согласие должно письменно оформлено.