Здравствуйте у меня скончался папа на нем была собственность

Здравствуйте у меня скончался папа на нем была собственность гараж и садовый участок я единственная дочь в наследство я немогу вступить так как у меня есть большие долги задолжность перед банком и судебными пристовами

Скажите пожалуйста могу ли я уступить наследство другому челлвеку шесть месяцев еще не прошло завещания нет как мне сохранить гараж и содоввй участок чтобы это имущиство не арестовали за долги

, Гульнара, г. Нефтекамск
Елена Жиеру
Юрист, г. Белогорск

Здравствуйте.

В соответствии со ст.1158 ГК РФ.
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

— от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

-от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

-если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Поэтому, если у вашего папы есть еще родственники, в пользу которых вы можете отказаться от наследства, то конечно вы можете это сделать.

Наследники по закону:
Первая очередь — дети, супруг и родители умершего, наследуют в равных долях. Закон одинаково учитывает и родных, и усыновлённых детей.
Вторая очередь — родные братья и сёстры умершего, а также его бабушки и дедушки.
Третья очередь — дяди и тёти наследодателя.
Более дальние очереди (с четвёртой по восьмую) — двоюродные внуки и внучки, двоюродные братья и сёстры, прадедушки и прабабушки и другие родственники по боковым линиям.