Мой отец подписал контракт на сво и получил 3 милиона в феврале 2025 г в марте он погиб.У отца есть законная

Мой отец подписал контракт на сво и получил 3 милиона в феврале 2025 г в марте он погиб .У отца есть законная супруга и сын я его дочь от первого брака мне 25 лет .Имею ли я право на эту выплату после его смерти

, Галина, г. Омск
Юлия Лазарева
Юрист, г. Хабаровск

Добрый днь,

Порядок наследования:

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, к первой очереди наследников по закону относятся дети, супруг и родители умершего.
Если завещания нет, наследство делится между наследниками первой очереди в равных долях.
Деньги за контракт:

Единовременная выплата в связи с гибелью контрактника на СВО выплачивается в соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащих», а также соответствующими подзаконными актами.
В нормативных актах обычно фигурирует формулировка: выплата производится «членам семьи и иным лицам, находившимся на иждивении». Членами семьи по закону считаются: супруг, дети, родители.
То есть:
Как дочь от первого брака, вам также полагается доля единовременной выплаты, если вы официально признаны дочерью (запись в свидетельстве о рождении, нет судебных решений об оспаривании статуса). Супруга (ваша мачеха) и сын — другие наследники первой очереди.

Выплата делится между всеми наследниками первой очереди. Если среди наследников есть иждивенцы (например, несовершеннолетний сын), они могут претендовать на большую долю.

Возможные действия:
Обратиться в военкомат или орган, через который оформлялся контракт, — запросить информацию о порядке получения выплат и списке документов.
Обратиться к нотариусу по месту последнего жительства отца и открыть наследственное дело (если это не сделано). Принести документы, подтверждающие родство (ваше свидетельство о рождении, свидетельство о браке отца и вашей мачехи, справка о смерти).
Выплата поступает на наследников первой очереди. Если деньги не выплачены вашей мачехе или брату только на основании их заявления — вы вправе оспаривать это через нотариуса и суд.
Если наследственное дело еще не открыто, подайте заявление о вступлении в наследство (стандартный срок — 6 месяцев с даты смерти, после — только через суд).
Риски:
В некоторых случаях военные органы выплачивают деньги только законной супруге или ребенку, если нет заявления от других претендентов. Тогда потребуется обращаться в суд для раздела суммы.
Если есть незарегистрированные дети или иные наследники (например, родители), они тоже могут претендовать на долю.
Если были подложные документы или споры о родстве — возможно назначение экспертизы.

Резюме:
Да, вы вправе претендовать на часть выплаты как наследник первой очереди. Обратитесь к нотариусу и/или в юр. отдел части (или военкомата), где служил отец, чтобы включить вас в распределение. Если что-то уже выплачено — можете подать иск о взыскании вашей доли с получивших лиц (ст. 1104 ГК РФ).