Угрожает что если я скажу про угон, машину заберут на штраф стоянку и за каждый час будет штраф в мое имя.Как мне поступить?

Добрый вечер.Мою машину угнал знакомый,попал на дтп ,есть пострадавший.Сейчас звонит просит ,чтобы я следователю сказала что по своему согласию давала машину,и типо угона не было.Каков их мотив?Угрожает что если я скажу про угон,машину заберут на штраф стоянку и за каждый час будет штраф в мое имя.Как мне поступить?

Уточнение от клиента
Нахожусь сама в другом городе.Машина была куплена на мое имя (водил бывший муж)Сама водить не умею, прав нет.Машина сейчас в другом городе.
Уточнение от клиента
На мой номер телефона звонят левые люди.Женщина замолвила, типо пусть будет по легче ему(который был за рулём)Просят чтобы я сказала что машину по собственному желанию отдавала и типо после случился дтп наверное.
Уточнение от клиента
Каким должны быть сейчас мои действия?
, Мадина, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Выгораживать своего знакомого Вам не следует, поскольку это может принести Вам самой немало проблем. Если Вы укажете, что угона не было, то это будет означать, что Вы сами передали ему управление транспортным средством. Если у него не было прав, либо он был в состоянии алкогольного опьянения, то Вас привлекут к административной ответственности (штраф соответственно 30 000 и 45 000 руб., с лишением прав во втором случае).

Во-вторых, с Вас могут взыскать ущерб, причиненный ДТП, как с владельца источника повышенной опасности (поскольку Вы сами передали автомобиль этому лицу).

Насчет штрафстоянки он Вас обманывает, после возбуждения уголовного дела автомобиль действительно признают вещдоком, но в большинстве случаев его передают на ответственное хранение собственнику, т.е. Вам.

Мадина
Клиент, г. Москва
Т.е они сейчас хотят сделать меня виновной? И взыскать с меня деньги?

Не исключено, что так и есть.