Угрожает что если я скажу про угон, машину заберут на штраф стоянку и за каждый час будет штраф в мое имя.Как мне поступить?
Добрый вечер.Мою машину угнал знакомый,попал на дтп ,есть пострадавший.Сейчас звонит просит ,чтобы я следователю сказала что по своему согласию давала машину,и типо угона не было.Каков их мотив?Угрожает что если я скажу про угон,машину заберут на штраф стоянку и за каждый час будет штраф в мое имя.Как мне поступить?
Здравствуйте.
Выгораживать своего знакомого Вам не следует, поскольку это может принести Вам самой немало проблем. Если Вы укажете, что угона не было, то это будет означать, что Вы сами передали ему управление транспортным средством. Если у него не было прав, либо он был в состоянии алкогольного опьянения, то Вас привлекут к административной ответственности (штраф соответственно 30 000 и 45 000 руб., с лишением прав во втором случае).
Во-вторых, с Вас могут взыскать ущерб, причиненный ДТП, как с владельца источника повышенной опасности (поскольку Вы сами передали автомобиль этому лицу).
Насчет штрафстоянки он Вас обманывает, после возбуждения уголовного дела автомобиль действительно признают вещдоком, но в большинстве случаев его передают на ответственное хранение собственнику, т.е. Вам.
Не исключено, что так и есть.