Можно ли её продать и купить дом?

Здравствуйте, купили квартиру оформили на детей . Квартира куплена на выплаты по гибели отца на СВО.

Можно ли её продать и купить дом?

, Татьяна, г. Москва
Александр Горячкин
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Это очень деликатный и сложный вопрос, который лежит на стыке жилищного, семейного и опекунского права. Краткий ответ: Да, это возможно, но только с разрешения органов опеки и попечительства и при строгом соблюдении ряда условий.

Продажа недвижимости, принадлежащей несовершеннолетним детям, — это сделка, требующая особого контроля со стороны государства для защиты их имущественных прав.

Почему нельзя просто продать квартиру, купленную на деньги детей?
Дети — единственные собственники. Квартира оформлена на них, а не на вас. Вы, как родитель, являетесь их законным представителем, но не собственником. Распоряжаться их имуществом вы можете только в их интересах и с согласия опеки.
Цель использования средств. Деньги от гибели отца (страховые выплаты, пособия) по закону являются средствами детей. Квартира, купленная на эти деньги, — это конвертация их средств в недвижимость. При продаже вы снова работаете с их деньгами, облеченными в новую форму.

Что делать:

Сначала сходите на консультацию в ваш местный орган опеки и попечительства. Объясните ситуацию, узнайте точный список документов и их требования.
Найдите покупателя на квартиру и дом для покупки одновременно, чтобы были четкие цифры для опеки.
Обязательно откройте номинальный счет на детей в банке, который работает с опекой.
Не пытайтесь обойти закон. Действуйте строго в рамках процедуры, чтобы не лишить детей жилья и не нести уголовную ответственность.
Это сложный путь, но он единственный законный способ сменить форму жилищного обеспечения детей, полученного как компенсация за потерю отца.