Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли поменять квартиру которая в соц найме на другую так как супруг инвалид проживаем на 3 этаже дом не оборудован для инвалидов

, Наталья Бокова, г. Приозерск
Константин Шилехин
Адвокат, г. Омск

1. Правовой статус квартиры по соцнайму
Квартира по договору социального найма:

не является вашей собственностью;
продать, подарить, обменять как собственность нельзя;
любые изменения возможны только с согласия наймодателя (обычно это муниципалитет).

2. Возможные законные варианты в вашей ситуации
С учётом того, что супруг — инвалид, и дом не приспособлен для маломобильных граждан, применимы специальные нормы.

Вариант 1. Обмен жилых помещений по соцнайму (ст. 72 ЖК РФ)
Обмен возможен, если:

обе квартиры находятся в соцнайме;
есть согласие:

всех совершеннолетних нанимателей,
наймодателей (муниципалитетов);
квартиры признаны равнозначными.
На практике крайне сложно, так как нужно найти другую семью по соцнайму, готовую на обмен.

Вариант 2. Переселение в связи с инвалидностью (наиболее реалистично)
Согласно:

ст. 17 ЖК РФ,
Федеральному закону № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов»,
органы местного самоуправления обязаны обеспечить доступность жилья для инвалида.

Если:

инвалид не может пользоваться жилым помещением из-за отсутствия лифта, пандусов;
переоборудование дома технически невозможно или экономически нецелесообразно,
муниципалитет обязан предоставить другое жилое помещение, как правило:

на нижних этажах;
либо в доме с лифтом;
на условиях социального найма.
  Вариант 3. Переоборудование дома (если переселение невозможно)
Органы власти обязаны рассмотреть:

установку пандуса;
лифта или подъёмника;
иных средств адаптации.
Если по результатам обследования установлено, что это невозможно — это основание для переселения.