Мы имеем в собственности квартиру в многоквартирном доме на первом этаже имеем свое отопление котел соседи с верху просят включить отопление мы не хотим
Мы имеем в собственности квартиру в многоквартирном доме на первом этаже имеем свое отопление котел соседи с верху просят включить отопление мы не хотим. Мы можем не включать его
, Сергей, г. Ульяновск
Василиса Меснянкина
Да, вы вправе не включать своё автономное отопление (котёл), если оно не является частью общедомовой системы и не нарушает права других собственников. Согласно ст. 36 ЖК РФ и ст. 209 ГК РФ, вы — собственник и вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Обязанности отапливать квартиру «для соседей» у вас нет. Однако если ваше отопление каким-либо образом влияет на общедомовую систему (например, участвует в отоплении стояков или перекрытий), возможны пр