8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Но как уже сказал, не получение доли выплаты, отцу погибшего не предполагает ее перераспределение между иными получателями

Здравствуйте уважаемые юристы. В ответе Михаила Петрова (от 27 марта 2924)на вопрос Клиента (от 26 марта 2024г) (Как письменно отказаться от выплат за погибшего на СВО) Михаил пишет :" ... но как уже сказал, не получение доли выплаты , отцу погибшего не предполагает ее перераспределение между иными получателями. Эта доля просто не выплачивается , а на её размер производится уменьшение общей суммы выплаты." Я хочу прояснить: означает ли это что иные получатели (т. в моем случае дети и супруги (двое ) моего сына получат меньше выплат на сумму моей доли или как то подругому укажите пожалуйста, опишите.

Показать полностью
, Марат, г. Москва
Полина Врабие
Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

Если вы откажетесь от своей доли выплаты за погибшего участника СВО, эта доля не будет перераспределена между другими получателями. Согласно информации, которую вы привели, сумма выплаты просто уменьшится на размер вашей доли, а остальные получатели (в вашем случае — дети и супруги) получат свои части в равных долях от оставшейся суммы.
Например, если общая сумма выплаты составляет 5 млн рублей и получателей четверо (вы и трое других), каждый изначально должен получить по 1,25 млн рублей. Если вы откажетесь от своей доли, остальные трое получат по 1,666 млн рублей (5 млн / 3).
Это связано с тем, что выплаты распределяются в равных долях между всеми законными получателями, указанными в законодательстве (супруг/супруга, дети, родители и т. д.). Отказ одного из них не влечёт автоматического увеличения долей остальных — просто общая сумма выплаты уменьшается на размер отказавшейся доли

1
0
1
0
Марат
Марат
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. По арифметике все понятно. Но ваше последнее утверждение по моему неверно. В фразе: " отказ одного из них ( то бишь Меня)(как раз ВЛЕЧЁТ) автоматическое увеличение долей остальных т.е. каждого из них доля увеличится.
Похожие вопросы
Семейное право
Но, тем не менее командир части, где погиб брат моего мужа в загсе установили, что есть отец, мужу о казали в
Здравствуйте. Единственный брат мужа погиб на сво. Кроме мужа у погибшего есть отец, который развелся с мамой , когда им были по 4 года и с тех пор общения никакого нет. Но, тем не менее командир части, где погиб брат моего мужа в загсе установили, что есть отец, мужу о казали в каких либо выплатах, хотя муж все время оплачивал долги по общей квартире, в которой проживал брат, а отец вообще не учавствовал в судьбе никак, сказал, что выплаты положены только отцу. Как в этом случае быть? Не справедливо это все как то.
, вопрос №4850912, Наталья, г. Москва
Страхование
У моего сына погиб отец на сво, подали на региональную выплату в Архангельской области, но нам отказали т.к
Добрый день! У моего сына погиб отец на сво, подали на региональную выплату в Архангельской области, но нам отказали т.к ребенок не был прописан на период смерти отца В данный момент мы живём в другом регионе в Вологодской области, была временная прописка здесь, но на момент смерти мы не успели продлить временную регистрацию в Вологодской области, поехали на похороны, получается в период смерти отца ребенок не был нигде прописан, значит в региональных выплатах нам откажут и в вологодской области, да?
, вопрос №4850467, Виктория, г. Москва
Земельное право
Я предполагаю, что дом стоит на расстоянии примерно 2 метров от трубы, но траектория трубы может быть не прямой
Я купила участок под строительство дома, в ипотеку. На момент покупки участок был чистым, без зарегистрированных обременений, и у меня было разрешение на строительство. Дом построен и зарегистрирован в собственность. После постановки дома на кадастровый учёт я обнаружила, что на участке в ЕГРН отображена газовая труба, которая пересекает участок и даже дом (хотя дом на сваях). Как я понимаю, труба физически существовала до покупки участка, но была зарегистрирована в кадастре только после того, как я купила участок и построила дом. Неизвестно точно, какого давления эта труба. Визуально она чёрная пластиковая и проходит по территории СНТ. Местные специалисты, которые помогают подключать газ в поселке, говорят, что здесь все трубы низкого давления. При этом в публичной кадастровой карте указано, что это газопровод высокого давления. Я предполагаю, что дом стоит на расстоянии примерно 2 метров от трубы, но траектория трубы может быть не прямой. На участке делались небольшие выкапывания (шурфление), чтобы найти трубы и примерно определить их расположение, но полного обследования не проводилось. Меня интересует: 1. Какие юридические риски могут быть, если фактически дом стоит вблизи зарегистрированной трубы? 2. Могут ли органы или газовая компания потребовать перенос трубы за мой счёт или даже снос дома? 3. Как правильно действовать, чтобы уточнить фактическое положение трубы, давление и зафиксировать это юридически? Хотелось бы получить рекомендации по дальнейшим действиям, чтобы минимизировать риски и выстроить стратегию.
, вопрос №4849954, Елена, г. Истра
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Возможно ли лишить вторую жену (фиктивную) выплат за погибшего мужа на СВО и получить выплаты родному сыну от первого брака, которому 19 лет и учится очно на бюджете?
Здравствуйте! Возможно ли лишить вторую жену (фиктивную) выплат за погибшего мужа на СВО и получить выплаты родному сыну от первого брака, которому 19 лет и учится очно на бюджете? Военнослужащий (погибший) неоднократно ранее находился в местах отбывания срока и оттуда ушел на СВО. Его жена во время отбывания срока мужа вела неподобающий образ жизни, заводила отношения с другими мужчинами, были приводы в полицию, не работает, и возможно принимала запрещенные препараты в виде наркотических инъекций. На похоронах мужа отсутствовала, но очень быстро пришла в военкомат с заявлением на положенные выплаты. Погибший не платил алименты и никак не помогал сыну после развода с первой женой. Может ли сын в этом случае претендовать на полные выплаты погибшего отца на СВО и лишить прав на поление выплат вторую жену?
, вопрос №4850023, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Но в течении многих лет он сына даже не видел и не общались они
Здравствуйте. Хочу спросить у вас, неужели нельзя лишить отца денег, мой сын погиб на сво, с отцом не общался да и отец с ним как то не очень хотел общения, но отец алименты платил,правда маленькие.и перевел мне на карту даже деньги, с пометкой на похороны сына. Но в течении многих лет он сына даже не видел и не общались они. Моего сына воспитывал второй муж, он достоин выплат. Неужели нельзя ничего совсем сделать чтобы отец не получил ни шиша, его не было в жизни ребёнком просто никогда, его родственники могут это подтвердить
, вопрос №4849940, Оксана, г. Краснодар
Дата обновления страницы 17.12.2025