Здравствуйте, Михаил!
При ремонте телевизора по гарантии изготовитель обязан предоставить новую гарантию на все заменённые узлы и выполненные работы, даже если основная гарантия на товар подходит к концу.
Это прямо предусмотрено частью 7 статьи 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»: если в товаре устранены недостатки, то на него устанавливается новый гарантийный срок в отношении тех же недостатков, а если гарантийный срок не установлен, то этот срок считается 90 дней с момента получения товара из ремонта.
Важно: этот срок — не продление основной гарантии, а самостоятельная обязанность изготовителя или исполнителя ремонта. Он действует независимо от того, когда заканчивается исходная гарантия на товар.
Если вам выдали телевизор после ремонта, и гарантия на товар закончилась, вы всё равно вправе обратиться по гарантии, если тот же недостаток снова проявится в течение этих 90 дней или иного установленного срока на ремонт/замену детали.
Рекомендую затребовать у сервисного центра акт выполненных работ, где будут указаны: дата ремонта, какие работы выполнены и какие детали заменены — это и будет основанием новой гарантии на проведённые действия.
Могу помочь составить требование в сервисный центр или жалобу в Роспотребнадзор, если откажутся учитывать эту гарантию.
Подскажите, пожалуйста, вы уже забрали телевизор из ремонта? Указали ли что-то о новой гарантии в документах?
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Ремонтный сервис конкретно требует им показать эти цифры!!!
Я их то же не нашёл!!!
Телевизор привозят с ремонта завтра, бумагу, где я требовал мне описать мои гарантии на ремонт этого же блока в случае поломки, так как согласия нет, они естественно не написали!!!
В телеграмм они просят конкретно показать цифры ( 90 ). Я их не нашёл!!!
Вывод — я не прав!!!
Я просто страхуюсь, так как общая гарантия на ТВ закончилась сегодня ( 1 год)
, а в ремонте он был всего 12 дней!
Поэтому они утверждают, что вот только на эту цифру и продлится гарантия
Знаю что прав, но документально подтвердить не могу вообще, доказать, поэтому ТВ доставят без их письменного подтверждения гарантии с окончания ремонта не будет!!!
Типа представители фирмы производителя то же, по их словам, вообще не дают гарантию на свои запчасти
Вы не можете, пожалуйста, скинуть мне на Телеграмм с ссылкой, конкретно, в случае отсутствия допгарантии, обязательной гарантией 90 дней!!!
Буду очень благодарен
Какая седьмая часть????