Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

С могут ли с меня взыскать алименты?

мужчина проживал некоторое время с девушкой .у них родился ребенок.через некоторое время они расстались.девушка через суд лишила его отцовства.мужчина работает неофициально ,а также помогает ребенку деньгами.сможет ли девушка подать на него в суд на алименты?и сколько он будет должен платить алименты?

18 Июня 2014, 22:56, вопрос №479427 надежда, г. Никольск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 851 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (13)

  • Адвокат - Харченко Евгений

    Прошу уточнить, что значит «лишила отцовства»?

    18 Июня 2014, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это значит что он не имеет ни какого права на ребенка.она может без его согласия записать на другую фамилию

    18 Июня 2014, 23:00
  • Юрист - Казьянин Иван

    Лишение отцовских прав не освобождает супруга от уплаты алиментов на ребенка, кроме того в случае отсутствия у него официального места работы, то суд по заявлению супруги может взыскать сумму алиментов через арест имущества супруга (отца ребенка). Не счет алиментов не учитывается материальная помощь супруга ребенку.

    18 Июня 2014, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но они не были расписаны

    18 Июня 2014, 23:03
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Суд по заявлению никакого  взыскания через арест имущества производить не будет, что за ерунда, по общему правилу будет решение о взыскании 25 % от всех видов дохода, в дальнейшем это будет работа приставов исполнителей.

    Если работает неофициально то взыскивать будут или от средней по РФ или от его оф дохода.По имуществу пристав может начать действия только при накоплении задолженности а её на момент решения еще не будет, так как по общему правилу назначают алименты со дня обращения.

    18 Июня 2014, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    скажите пожалуйста ,а сможет ли мужчина восстановить родительские права на ребенка.он ведь не отказывается от него.

    19 Июня 2014, 08:46
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Все-таки не могу понять: отец был лишен родительских прав или речь шла об оспаривании отцовства?

    18 Июня 2014, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    он был лишел родительских прав

    18 Июня 2014, 23:08
  • Адвокат - Харченко Евгений

    В таком случае алименты взыскать можно. Лишение родительских прав от уплаты алиментов не освобождает (ч. 2 ст. 71 СК РФ).

    Платить будет либо 25 процентов от заработка и прочих видов дохода, либо, при отсутствии работы или постоянного заработка, определенную сумму. Также возможен смешанный вариант.

    18 Июня 2014, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    скажите пожалуйста за какой период смогут взыскать алименты

    18 Июня 2014, 23:37
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Статья 71. Последствия лишения родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 71]

    1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

    2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

    3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

    4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

    5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

    6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.


    18 Июня 2014, 23:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казьянин Иван

    Если супруг признал ребенка своим, то и расписываться не обязательно. А пр о среднемесячную зарплату по РФ — это интересно. ГК РФ говорит, что обязательства должны исполняться надлежащим образом, в случае неисполнения обязательств, лицо может отвечать по долгам в счет своего имущества, неуплата алиментов продолжительное время является долгом

    18 Июня 2014, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Если супруг признал ребенка своим, то и расписываться не обязательно. А пр о среднемесячную зарплату по РФ — это интересно. ГК РФ говорит, что обязательства должны исполняться надлежащим образом, в случае неисполнения обязательств, лицо может отвечать по долгам в счет своего имущества, неуплата алиментов продолжительное время является долгом

    Казьянин Иван

    Какой ГК РФ ??? Вы о чем ??? 113 СК РФ почитайте хотя б для сведения.

    18 Июня 2014, 23:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Харченко Евгений

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.


    18 Июня 2014, 23:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое

    18 Июня 2014, 23:42
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Давайте говорить еще и о практике применения, за прошедший трехгодичный период взыскиваются единицы, 99 % с момента обращения, норма практически не работает, потому что большинство женщин обращаются письменно только в суд, а алименты требуют звонками или при встречах.

    Да и судьи выносят нередко половинчатые решения — ни своим ни чужим, раз женщине алименты, то за три года до обращения это уж слишком потому решения в большинстве своем с момента обращения.

    18 Июня 2014, 23:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коробова Ольга

    На практике судьи ориентируются на текст искового заявления. Если женщина подает на алименты + три года предшествующие дате обращения в суд, то именно это она и получит, если просто на алименты и в суде заявит о трех годах, то как правило, только алименты с даты обращения. А вот про взыскание имущества с должника Иван был прав. Можно и взыскать и на работу устроить и даже посадить. Эта практика не нова и встречается намного чаще, чем тут пытаются доказать юристы-мужчины.

    19 Июня 2014, 06:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    скажите пожалуйста .сможет ли мужчина восстановить родительские права на ребенка.

    19 Июня 2014, 08:50
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Статья 72. Восстановление в родительских правах

    1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
    2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.



    19 Июня 2014, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое

    19 Июня 2014, 09:57
  • Юрист - Коробова Ольга

    Восстановить в родительских правах в теории можно, а вот на практике не встречала.

    19 Июня 2014, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats