если в градостроительном плане (ГПЗУ) земельный участок разрешён для строительства «жилого (садового) дома», это означает, что на нём можно возводить жилой дом с правом регистрации проживания (при соблюдении требований СП и Градостроительного кодекса). Такая формулировка — результат объединения понятий «садовый» и «жилой» после вступления в силу ФЗ № 217-ФЗ от 29.07.2017: теперь садовый дом может быть признан жилым, если соответствует установленным требованиям (п. 1 ст. 3 ФЗ № 217-ФЗ).
Однако: при наличии в ГПЗУ отметки об особой зоне (в вашем случае — Санитарная охрана источников водоснабжения Москвы, СП 2.1.4.2625-10), строительство подлежит дополнительным ограничениям:
— запрещено размещение септиков, выгребных ям, канализационных колодцев в зоне строгого режима (первой пояс);
— скважина на воду может быть разрешена только при соблюдении санитарных разрывов (обычно не ближе 30–50 м от источников водозабора и трубопроводов);
— требуется согласование с Мосводоканалом и Роспотребнадзором до начала строительства.
Кроме того, проверьте по публичной кадастровой карте и выписке ЕГРН, не наложены ли сервитуты или ограничения по водному/земельному законодательству.
Рекомендация: перед проектированием закажите санитарно-эпидемиологическое заключение и проект водоотведения, учитывая требования СанПиН 2.1.3684-21 и СП 53.13330.2019. Если участок в зоне режима (а не строгого режима) — строительство жилого дома возможно при соблюдении условий.
Требования к архитектурному облику не самые проблемные.
Главное это
Строительство в третьем поясе ЗСО возможно с соблюдением ограничений по незагрязнению источника питьевого водоснабжения и по согласованию с Роспотребнадзором региона.