Возможно ли через суд выписать несовершенилетнего собственника квартиры

Бывшая гражданская жена брата с дочерью прописаны в родительском доме,дочь включена в приватизацию.Из дома выписываться не хотят,хотя не живут в этом доме уже 7 лет,(до этого жили меньше года),ни за что не платят,брат платит алименты на дочь,сможет ли наша мама собственник этой квартиры выписать их через суд?

, Екатерина, г. Йошкар-Ола
Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Екатерина.

           Ваша мама, если бы она была полновластной  собственницей квартиры, была бы вправе требовать снятия с регистрации (прописки), если она была, и  выселения в судебном порядке только гражданскую жену (сожительницу) Вашего брата, но не несовершеннолетнюю дочь брата, если нет другого гарантированного места для её регистрации (прописки) и проживания. Но даже в  таком случае мать вправе, даже без регистрации (прописки) проживать совместно с несовершеннолетним ребёнком до достижения им, как минимум, четырнадцатилетнего возраста.

            Но поскольку несовершеннолетняя дочь брата  является ещё и  сособственницей  квартиры, как я понял из текста Вашего вопроса, то ни снять с регистрации (выписать), ни выселить её из квартиры нельзя.  Поскольку её  мать  является её законным опекуном, а следовательно — и распорядителем принадлежащего дочери имущества (в данном случае — части квартиры),   то без согласия сособственника  — дочери (выразителем воли   которого  является  его опекун  — мать)  выселить  её практически невозможно. Ведь невозможно представить, что мать, выражая интересы своей дочери, даст согласие на выселение в судебном порядке из квартиры  самой себя!

           Если возраст дочери брата приближается к 14 годам, то целесообразно набраться терпения и  рассмотреть возможность выкупа (с обязательным согласием органа опеки и попечительства) принадлежащей ей доли квартиры, а затем последовательно  в судебном порядке снять с регистрации и выселить вначале сожительницу Вашего брата, а по достижении совершеннолетия  -  и саму дочь брата.

            Нельзя сбрасывать со счетов и возможность дочери брата (племянницы) уже в настоящее время  подарить хоть какую-либо, даже самую символическую, часть от принадлежащей ей доли квартиры (эта процедура возможна только с согласия органов опеки и попечительства) своей матери: став сособственницей  хоть какой-то части жилья, она вправе  зарегистрироваться  (прописаться)  и проживать в этой квартире.

            Желаю удачи !

Анжелика Трухинова
Юрист, г. Иваново

Из вопроса не совсем понятно… «включена в приватизацию» это значит что сейчас у вас стадия оформления права собственности на дом в порядке приватизации, соответственно Ваша мама еще не является собственником дома, а станет таковым только после завершения процедуры приватизации.

А если все таки процедура приватизации уже была завершена и несовершеннолетний ребенок был в нее включен (иначе быть просто не может, т.к. несовершеннолетние зарегистрированные граждане автоматически принимают участие в приватизации), то он является полноправным собственником доли на дом и выписать его без согласия  законных представителей (родителей) и органа опеки и попечительства не представляется возможным.