8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выселить нежелательного жильца (непрописанного) из дома?

В доме, которая юридически принадлежит моей бабушке, живут моя сестра с ребенком и ее сожитель. Сестра прописана в доме. Настало время, когда бабушка его таки решила выселить. Она неоднократно приходила и настоятельно просила его собрать вещи и уйти, но он просто послал ее и говорит, что не уйдет. В милицию она обращаться не торопятся, хотя говорила, что обратится. Вещи собрать и выставить боятся или не решаются. Возможно рукоприкладство. Сестра имеет какие-то противоречивые чувства. Возможно, он ей угрожает. Бабушка видела переписку его с моей сестрой, где он пишет, что если она его выселит, то он ей устроит "сладкую жизнь". Поможет ли милиция? И могу ли я обратится в полицию с этим вопросом или только владелец дома?

Показать полностью
, Alena,
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Алёна.

      В полицию может обращаться как собственник дома, так и любой проживающий в доме (в том числе — и Вы), подвергшийся агрессии со стороны сожителя Вашей матери, но только тогда, когда его  поведение создают неудобства или  представляет угрозу для проживающих в доме и для окружающих, и это может быть подтверждено незаинтересованными свидетельскими показаниями.

       Два-три факта  привлечения его  к административной ответственности сподвигнут его к добровольному уходу из этого дома.

       Потребовать же выселения сожителя Вашей мамы в судебном порядке, так как он не является ни членом семьи Вашей бабушки, ни членом семьи Вашей матери, вправе только Ваша бабушка, как полноправный собственник дома. 

0
0
0
0
Alena
Alena
Клиент

Я не проживаю в этом доме и не прописана там. Бабушка тоже там не живет, но является владельцем дома. Она пустила пожить этого человека, а теперь его следует выселить, но он не уходит. Сожитель сестры. Думаю, что подтверждения незаинтересованных сторон не будет, так как другие посторонние люди кроме этого сожителя обычно не находятся в доме. Разве что могут засвидетельствовать ночные похождения по соседским домам под воздействием наркотиков или алкоголя (не ясно). Так если кто-то обратится в милицию, могут они выгнать его силой или любыми другими путями?

Понятно, первая часть моего ответа Вам не подходит.

        Остаётся последняя: бабушка, являясь собственницей дома,  вправе требовать выселение из принадлежащего ей на праве личной собственности дома   сожителя сестры, но только в судебном порядке, не объясняя причин своих исковых требований. 

        Вы ведь сами пишете, что «она пустила пожить этого человека», следовательно он не самоуправно вселился в дом, и оснований для выселения его «в административном порядке» не имеется. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Недвижимость
Устроили террор: пытаются ворваться, стучат в дверь Причем когда в доме только дети
группа жильцов решила, что причина распространения тараканов в доме исходит из одной из квартир. Хотя оснований для этого нет. Устроили террор : пытаются ворваться , стучат в дверь Причем когда в доме только дети. Посоветуйте что делать.
, вопрос №4097091, Владимир Валентинович Лазарев, г. Москва
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
5 этажный дом между 3 и 4 подъездом небольшая парковочная зона на 6 машин котороя является скорее всего
5 этажный дом между 3 и 4 подъездом небольшая парковочная зона на 6 машин котороя является скорее всего преддомовой территорией так как знака парковки нет, несколько жильцов дома написали обращение что они инвалиды и администрация приехала и нарисовала им инвалидные места, хорошо с 1 местом, на сколько я знаю что инвалидные места могут быть только 10% от парковки, мест категорически не хватает, прикрепляю ответ администрации, что нужно сделать чтоб убрать это место которое врятли по закону сделано
, вопрос №4095717, Дарья, г. Москва
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.06.2014