Как выселить нежелательного жильца (непрописанного) из дома?

В доме, которая юридически принадлежит моей бабушке, живут моя сестра с ребенком и ее сожитель. Сестра прописана в доме. Настало время, когда бабушка его таки решила выселить. Она неоднократно приходила и настоятельно просила его собрать вещи и уйти, но он просто послал ее и говорит, что не уйдет. В милицию она обращаться не торопятся, хотя говорила, что обратится. Вещи собрать и выставить боятся или не решаются. Возможно рукоприкладство. Сестра имеет какие-то противоречивые чувства. Возможно, он ей угрожает. Бабушка видела переписку его с моей сестрой, где он пишет, что если она его выселит, то он ей устроит "сладкую жизнь". Поможет ли милиция? И могу ли я обратится в полицию с этим вопросом или только владелец дома?

, Alena,
Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Алёна.

      В полицию может обращаться как собственник дома, так и любой проживающий в доме (в том числе — и Вы), подвергшийся агрессии со стороны сожителя Вашей матери, но только тогда, когда его  поведение создают неудобства или  представляет угрозу для проживающих в доме и для окружающих, и это может быть подтверждено незаинтересованными свидетельскими показаниями.

       Два-три факта  привлечения его  к административной ответственности сподвигнут его к добровольному уходу из этого дома.

       Потребовать же выселения сожителя Вашей мамы в судебном порядке, так как он не является ни членом семьи Вашей бабушки, ни членом семьи Вашей матери, вправе только Ваша бабушка, как полноправный собственник дома.

Alena
Клиент

Я не проживаю в этом доме и не прописана там. Бабушка тоже там не живет, но является владельцем дома. Она пустила пожить этого человека, а теперь его следует выселить, но он не уходит. Сожитель сестры. Думаю, что подтверждения незаинтересованных сторон не будет, так как другие посторонние люди кроме этого сожителя обычно не находятся в доме. Разве что могут засвидетельствовать ночные похождения по соседским домам под воздействием наркотиков или алкоголя (не ясно). Так если кто-то обратится в милицию, могут они выгнать его силой или любыми другими путями?

Понятно, первая часть моего ответа Вам не подходит.

        Остаётся последняя: бабушка, являясь собственницей дома,  вправе требовать выселение из принадлежащего ей на праве личной собственности дома   сожителя сестры, но только в судебном порядке, не объясняя причин своих исковых требований.

        Вы ведь сами пишете, что «она пустила пожить этого человека», следовательно он не самоуправно вселился в дом, и оснований для выселения его «в административном порядке» не имеется.