Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Может ли супруга подать исковое заявление о "взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда", в случае причинения смерти источником повышенной опасности"?

Подала в суд вышеуказанное исковое заявление (мужа задавила машина). Исковое суд оставил без рассмотрения, сославшись на то, что я не являюсь близким родственником и не состояла у него на иждивении. Также пояснила, что такой иск вправе подать мои дети. Прав ли суд?

18 Июня 2014, 22:13, вопрос №479403 Наталья, г. Полесск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Буров Андрей

    Здравствуйте, к сожалению Вами не изложена полностью ситуация и документы, но думаю, что суд в своем решении ссылался на следующую статью Гражданского кодекса

    Статья 1088. Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца
    1. В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют: нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания; ребенок умершего, родившийся после его смерти; один
    из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его
    трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на
    иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не
    достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста,
    но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в
    постороннем уходе; лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти. Один
    из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый
    уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший
    нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.

    Почитайте  статью более внимательно, если будут вопросы то добавьте уточнения к вопросу


    18 Июня 2014, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats