Может ли супруга подать исковое заявление о "взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда", в случае причинения смерти источником повышенной опасности"?

Подала в суд вышеуказанное исковое заявление (мужа задавила машина). Исковое суд оставил без рассмотрения, сославшись на то, что я не являюсь близким родственником и не состояла у него на иждивении. Также пояснила, что такой иск вправе подать мои дети. Прав ли суд?

, Наталья, г. Полесск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, к сожалению Вами не изложена полностью ситуация и документы, но думаю, что суд в своем решении ссылался на следующую статью Гражданского кодекса

Статья 1088. Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца
1. В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют: нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания; ребенок умершего, родившийся после его смерти; один
из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его
трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на
иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не
достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста,
но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в
постороннем уходе; лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти. Один
из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый
уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший
нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.

Почитайте  статью более внимательно, если будут вопросы то добавьте уточнения к вопросу