8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как убрать из нашего двора авто хозяева которого не проживают в нашем доме?

Доброго дня!

подскажите орган власти и форму обращения касаемо выдворения чужих авто из двора нашего дома. С разрешения властей мы установили на въезде во двор шлагбаум.

И еще вопрос касаемо того, что во дворе остался один гараж ракушка, кто имеет право на его присутствие во дворе, если все остальные были удалены давно.

С уважением, Александр

, Александр, г. Москва
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Согласно Приложению к постановлению Правительства Москвыот 2 июля 2013 г. N 428-ПП ПОРЯДОК УСТАНОВКИ ОГРАЖДЕНИЙ НА ПРИДОМОВЫХ ТЕРРИТОРИЯХ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

1. Настоящий Порядок регулирует правоотношения, связанные с установкой ограждений на придомовых территориях многоквартирных домов в городе Москве и их демонтажем.

2. Для целей настоящего Порядка под ограждениями понимаются устройства регулирования въезда и (или) выезда на придомовую территорию транспортных средств (далее — ограждающее устройство)

.3. Установка ограждающих устройств осуществляется по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников помещений в многоквартирном доме.

4. В случае если ограждающее устройство устанавливается для регулирования въезда и (или) выезда транспортных средств на придомовые территории двух и более многоквартирных домов, то установка таких устройств осуществляется на основании принятых на общих собраниях решений собственников помещений всех таких многоквартирных домов.

5. В решении общего собрания указываются сведения о лице, уполномоченном на представление интересов собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, связанным с установкой ограждающих устройств и их демонтажем (далее — уполномоченное собственниками лицо).

6. Въезд на придомовую территорию транспортных средств собственников помещений в многоквартирном доме и иных лиц осуществляется в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

на основании изложенного именно руководство ТСЖ, или лицо ответственное за шлагбаум, должен контролировать, чтобы на придомовую территорию не въезжал посторонний транспорт. Полномочия такие законом предусмотрены. Если же транспорт неимоверным путём как-то оказалось во дворе, и отказывается его покидать, то в этом случае необходимо вызывать сотрудников ГИБДД. Вызывать можете по телефону 02, указав, что произошло проникновение автотранспорта на частную территорию (так как в общем территория принадлежит собственникам дома), и просите принять меры по предупреждению правонарушения, в частности статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств КоАП РФ. Поэтому рекомендую повесить знак уведомляющий о том, что въезд и парковка возможно только для жителей дома.

И еще вопрос касаемо того, что во дворе остался один гараж ракушка, кто имеет право на его присутствие во дворе, если все остальные были удалены давно.

Александр

Напишите жалобу в Управу района, на данный объект с требованием разъяснить на каком праве располагается данный объект. Вам в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

В течение 30 дней должны дать ответ, либо это самовольный установленный объект, либо этот участок земли является частной собственностью.

Если это частная собственность, то обязать убрать ракушку. практически не реально. А вот если это самовольный объект пишите жалобу Управу района и прокуратуру с требованеим ликвидации незаконного объекта.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Александр! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0

Здравствуйте!  Органы власти Вам в данном случае не помогут. 

Для того,  чтобы ликвидировать автомобили,  которые нарушают ваши права собственников многоквартирного дома, нужно обращаться в суд с негаторным иском. Но,  для начала обратитесь в орган кадастрового учета за кадастровой выпиской. Если придомовая территория принадлежит собственникам помещений многоквартирного дома,  то можете готовить документы для иска. 

Согласно ст. 304 ГК РФ 

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст. 12 ГК РФ

Защита гражданских прав осуществляется путем:

 восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

Согласно ст. 11 ГК РФ

Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее — суд).

Таким образом,  Вам необходимо готовить иск об устранении нарушений прав не соединенных с лишением владения. 

В исковых требованиях просите обязать владельцев а/м убрать свои автомобили с придомовой территории вашего многоквартирного дома и более не ставить. 

Тоже самое по ракушке. Хотя возможно на него есть разрешение,  уточните в земельном комитете. Возможно ракушка принадлежит инвалиду. 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Доброго дня! просьба дать определение "собственников помещений в многоквартирном доме"

С уважением, Александр

Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый вечер, извените за столь позднее сообщение, вообщем ситуация такая я проживаю и прописана в квартире
Добрый вечер, извените за столь позднее сообщение, вообщем ситуация такая я проживаю и прописана в квартире где родители накопили долг до моего совершеннолетия и продолжали копить на протижении многих лет, мама платить не хочет и взвесила всё на меня квартира не привотезированная, кварплаты приходят на уже умерших бабушку и дедушку, долг составляет почти 600000 рублей я даже не знаю как быть с такой суммой, ходила в ГУЖА там заключили договор на рассрочку оплачивала восемь с лишним тысяч рублей из за некоторых трудностей пропускала платежи, но долг не уменьшается стараюсь оплачивать с 2021 года как переехала обратно в эту квартиру каждую кварплату из за скандалов с мамой пропустила пару месяцев, потому что она меня выгоняла и говорила что я тут никто, руки после таких слов опускались но потом опять платила по тому что не знаю что делать и то что не оплачиваю к хорошему не приведёт, с 2016 года я жила в Пскове а потом в 2021 году переехала обратно в Санкт-Петербург когда начала оплачивать потихоньку, но с пропусками. Мама эочет сдать 2 комнаты из 3 жильцам, что бы якабы выплачивать долг, но я ей не верю потому что ранее она уже пробовала так и не оплатила не капейки. Грозится мне поставить палки в колёса и сделать так что бы мне ничего не досталось в квартире прописаны 4 человека (я, мама, бабушка которой нет в живых много лет и несовершеннолетняя сестра) могу ли я получить ордер на квартиру и поделить по долям что бы оплачивать только за себя кварплату, и как избавиться от долга который не мой
, вопрос №3913651, Анна, г. Санкт-Петербург
Интеллектуальная собственность
Есть ли в его отношении какие-то законы, которые можно перечислить для восстановления?
В соцсетях/картинках яндекса/карточке организации на я.картах/изображение в рекламе и т.д. опубликованы фотографии спортивной студии, где на заднем фоне (на стене/на зеркале/нарисовано поверх) логотип или текст, который полностью состоит из названия домена (скажем, yoga.ru для примера). Ранее студия действительно входила в бренд yoga.ru (не в качестве владельца домена, а именно в качестве ИП), но затем разорвала отношения и теперь находятся под доменом top.yoga.ru (например), а владелец yoga.ru решил отдельно продолжать предоставлять свои услуги (такая же деятельность) Вопрос: Возможно ли обязать владельца студий удалить фотографии/убрать изображение домена yoga.ru, через которые пользователь НЕ попадает на этот сайт, а на сайт top.yoga.ru (Аргумент, что пользователь видит одно название, знает его, а попадает в итоге на другой сайт, его вводят в заблуждение этим) Отмечу, что товарного знака на логотип/текст домена нет и не возможно сделать (только на изображение, которое не защищает текстовую часть). Но интересует именно домен (т.к. можно к фотке хоть текстом прилепить yoga.ru, не повторяя изображения логотипа). Есть ли в его отношении какие-то законы, которые можно перечислить для восстановления ?
, вопрос №3913229, Екатерина Валерьевна, г. Майкоп
Недвижимость
Как легально выселить его с нашего участка?
Добрый день. Такая ситуация – я являюсь женой, муж находится в зоне СВО. Проживаю в доме, со мной живет несовершеннолетняя дочь (наша с мужем) а так же брат мужа. Друг мужа работает у нас в бане ( свое дело), однако у нас возник конфликт – я больше не хочу его пускать. Однако у него есть ключи и брат мужа на его стороне. Как легально выселить его с нашего участка?
, вопрос №3912388, Anna, г. Москва
Защита прав потребителей
Водоканал начисляется ежемесячно за колонку расположенную рядом с домом
Живу в квартире многоквартирного дома. Вода в квартиру не проведена. Водоканал начисляется ежемесячно за колонку расположенную рядом с домом. В квартире не прописан и не проживаю. Договора с водоканалом нет. Куда мне обратиться?
, вопрос №3911591, Ирина, г. Москва
Налоговое право
В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ
Проводился розыгрыш что я выиграл 200000 руб. Но при этом нужно заплатить налог Брокер дал ответ по вашей заявке: В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 7 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет – 7%.» при игорном бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую пеню которая составляет 7% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе. Оплата налога на данного рода деятельность производится непосредственно при выводе средств с криптовалютной биржи. Оплата производится через карту по номеру . После оплаты налоговой пошлины Вам будет переведено 200.000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты,мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод , так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. В данном случае мы руководствуемся законами Российской Федерации, регламентом криптовалютных бирж и правилами нашего сервиса. Сумма налога оплаты - 7% 14000 руб
, вопрос №3911487, Рустам, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2014