Управляющий в срок до 06.10.2025г.предоставить в Арбитражный суд о результатах реализации имущества и опубликовать объявление о банкротстве гр-на

Решение суда о признании гр-на несостоятельным банкротом от 04.04.2025г. Ввести в отношении должника процедуру реализации имущества (имущества нет)гр-на сроком на 6 мес. Фин. Управляющий в срок до 06.10.2025г.предоставить в Арбитражный суд о результатах реализации имущества и опубликовать объявление о банкротстве гр-на. Прошло 8 мес - объявление не опубликовано, обещания в следующем месяце и т. далее

, Елена, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Это нарушение процедуры и бездействие финансового управляющего. Необходимо подать жалобу в саморегулируемую организацию (СРО) арбитражных управляющих, членом которой он является, с требованием привлечь его к дисциплинарной ответственности.
Обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о замене финансового управляющего и требованием обязать его отчитаться о проделанной работе.
Так как, промедление нарушает права кредиторов и не позволяет завершить процедуру. Суд вправе наложить на управляющего штраф.