Здравствуйте прошли с мужем полиграф., муж не согласен с результатом.Муж даже когда ходил на суд к другу очень

Здравствуйте прошли с мужем полиграф., муж не согласен с результатом.Муж даже когда ходил на суд к другу очень сильно нервничал , и говорит что здесь тоже нервничал , скажите пож часто бывает что полиграф ошибается .?

, Зубайдат, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Зубайдат!

Полиграф может ошибаться. Часто ошибки связаны не с самим прибором, а с тем, как интерпретируют данные. На точность полиграфа влияют разные факторы:

1. Квалификация полиграфолога. Профессионализм и опыт специалиста — ключевой фактор достоверности.
2. Формулировка вопросов. Неправильно составленные или двусмысленные вопросы могут вызвать реакцию даже у честного человека.
3. Эмоциональное состояние испытуемого. Волнение, тревога, недоверие процедуре — всё это может исказить результаты.
4. Физиологические особенности. Некоторые заболевания, усталость, алкоголь или медикаменты влияют на показатели.
5. Условия проверки. Температура, освещение, комфорт, даже расположение стула имеют значение.
6. Тип методики. Существует множество методик тестирования, и выбор правильной зависит от целей проверки.

Если результат полиграфа вызывает сомнения, лучше пройти проверку повторно у другого специалиста. Это поможет понять, почему результаты оказались неточными, и устранить факторы, которые могли повлиять на них.