Вопрос: есть ли срок действия у этого решения и как можно разрешить появившуюся проблему?
В 2017 году при разводе был раздел имущества. Суд вынес решение о разделе дома между супругами. Но решение не было исполнено. Не был получен исполнительный лист, и не выделялись доли в Росреестре. Дом остался в собственности бывшего мужа. В 2025 году бывшие супруги решили продать дом. Для этого бывший муж оформил на бывшую жену нотариально заверенную доверенность на продажу. Бывшая жена оформила нотариально заверенное согласие на продажу. То есть оба лица указанные в решении суда согласились продать дом и разделить его стоимость вместо выделения долей. С этими документами обратились к нотариусу для оформления сделки. Но секретарь сразу отказала как только увидела в документах судебное решение. Вопрос: есть ли срок действия у этого решения и как можно разрешить появившуюся проблему?
Срок на предъявление к исполнению имеются только у исполнительных документов, к числу которых относится исполнительный лист.
Как отмечено в п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»
У самого судебного решения нет никакого срока действия.
Вам с супругой необходимо с решением суда обратиться в Росреестр и произвести регистрацию права долевой собственности на имущество, и только после этого Вы сможете заключить сделку по продаже этого имущества.