8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от школьного предмета, введённого из компонента ОУ?

Здравствуйте! Моя дочь обучается в обычной сельской школе (МБОУ СОШ), учится на "отлично", однако серьёзные затруднения у неё вызывает предмет "черчение", по которому у неё "4". Собственно, дело вовсе не в предмете, а в учителе. Этот предмет введён из компонента ОУ в 8-9 кл., т.е. это те 2 часа, которые "положено" вести директору школы. Обучение осуществляется по учебнику 1989г., по которому училась и я 25 лет назад у того же учителя (воспоминание об этом как кошмарный сон). У дочери, как и у меня, отсутствует осознание пригодности этих знаний и умений в будущем (зачем чертить втулки и бруски с выемками и без них?) Эти уроки ничего нам не дают, кроме унижения и слёз. Могу ли я отказаться от этого предмета? Если да, то как нужно это сделать?

Показать полностью
, Ирина,
Ольга Коробова
Ольга Коробова
Юрист

Уважаемая, Ирина.

Отказаться от обязательного предмета Вы не можете. А черчение, как и физика и химия относятся к обязательным предметам общеобразовательной школы. Не унижайте своего ребёнка, не думаю, что она достойна того чтобы её сравнивали с детьми отстающими в развитии и она должна пройти программу коррекционного образования, т.е по программе имбецилов, шизофреников и т.д. (именно у этих детей упрощённое образование). К тому же черчение развивает в ребёнке образное мышление, способность трёхмерного видения. Фантазию ребёнка, наконец. Вам не повезло с педагогом. Сочувствую. Школа сельская, а значит другого учителя нет. Можете написать заявление, отказаться от предмета, получить прочерк и не поступить в престижный вуз. Выбор за Вами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интернет и право
Можно ли как то написать заявление в суд для удаления с сайта этих приказов
Добрый день , подскажите пожалуйста, приказы вынесенные мировым судьей через какое-то время публикуют на сайте суда. По фамилии можно найти их на сайте.Можно ли как то написать заявление в суд для удаления с сайта этих приказов. Есть ли форма заявления?
, вопрос №3899141, Элеонора, г. Владивосток
Заключение и расторжение брака
Имеет ли право ребёнок рождённый от первого брака на недвижимость приобретенную во втором браке?
Здравствуйте! Имеет ли право ребёнок рождённый от первого брака на недвижимость приобретенную во втором браке? Подскажите пожалуйста, сложилась такая ситуация : Недавно мы с мужем заключили официальный брак, и решили взять в ипотеку недвижимость. Но у супруга есть ребёнок от первого брака. И так как недвижимость совместно нажитое имущество, интересует вопрос в каких случаях ребёнок рождённый от первого брака имеет право на долю мужа, и что возможно сделать что бы ребёнок от первого брака не мог претендовать на совместно нажитое имущество. При разводе на раздел имущества не претендовал, всё оставил и выплату алиментов производит.
, вопрос №3898933, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Какие можно предпринять дальнейшие действия и можно ли вернуть деньги?
Добрый день! Прошу проконсультировать. Собрались покупать однокомнатную квартиру, при осмотре да и на фотографиях увидела , что нет станы между кухней и комнатой, выполнена ниша для кровати из гипсокартона. Получается как студия. Уточнила про перепланировку, узаконена ли она.на что продавец уверил,что так можно, все нормально. Продавец решил продавать квартиру через риелтора, я согласилась оплатить услуги пополам,. Т. К. Квартира ещё ипотечная, решила ,что так будет надежденее. Внесла Задаток, именно задаток, есть согласие о задатке. Через дня дня на фоне сбора документов, попросила предоставить мне кадастровый паспорт объекта, в день передачи задатка , мне его не показали. Уверили,что все нормально. Итог: выявила, что по техпаспорту имеется кухня и комната жилая отдельно, т.е. перепланировка не узаконенная. Это первый пункт. Второе т к. Муж находится в СВО нужно от него согласие на кредит. Риелторы уверили, что необходима лишь фотография . Но я банке сказали,что при подписывания договора необходимы оригиналы всех документов. И скорее всего откажут в выдаче ипотеки, т.к. не будет согласия от супруга. Я предложила на начальной стадии , отказаться от дальнейших действий, и вернуть задаток. Естественно, они не хотят. Какие можно предпринять дальнейшие действия и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №3897756, Ирина, г. Курск
Алименты
Вот собственно и вопрос - можно ли снизить процент по алиментам?
Я мать одиночка, плачу алименты на первого ребенка, можно ли снизить процент по алиментам из-за наличия второго ребёнка, которого воспитывают одна. Алименты плачу 9 лет. Сын на каникулы приезжает ко мне, на летних - 2 месяца живёт со мной, но алименты все равно уходят бывшему мужу. Второму ребёнку 7 лет. Платила алименты исправно. Хватало. А последние пол года моей зп, после вычета алиментов не хватает. Вот собственно и вопрос - можно ли снизить процент по алиментам?
, вопрос №3897317, Ксения, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
2 Можно ли не платить при этом еще раз налог, и при этом чтобы у налоговой не было вопросов?
Я с моим партером работаем как продавцы на маркетплейсе. Официально работаем от ИП партнера. Так вот, возможно ли мне не платить двойной налог, если мы работаем вместе над этим проектом? Имею ввиду, что мой партнер, как ИП платит все налоги, и если мне идет перевод, то получается я должен второй раз платить налог, интересно, можно ли это обойти правильно и при этом официально документировать эти отношения и легализовать этот доход. Пример: Мой партнер получает прибыль, платит налог с нее, и чистую прибыль мы уже делим по процентам, условно 50/50. Два конкретных вопроса: 1) Можно ли закрепить такие отношения на бумаге, чтобы потом доказать легализованный доход, например для всяких виз? 2) Можно ли не платить при этом еще раз налог, и при этом чтобы у налоговой не было вопросов?
, вопрос №3897258, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2014