Можно ли отказаться от школьного предмета, введённого из компонента ОУ?

Здравствуйте! Моя дочь обучается в обычной сельской школе (МБОУ СОШ), учится на "отлично", однако серьёзные затруднения у неё вызывает предмет "черчение", по которому у неё "4". Собственно, дело вовсе не в предмете, а в учителе. Этот предмет введён из компонента ОУ в 8-9 кл., т.е. это те 2 часа, которые "положено" вести директору школы. Обучение осуществляется по учебнику 1989г., по которому училась и я 25 лет назад у того же учителя (воспоминание об этом как кошмарный сон). У дочери, как и у меня, отсутствует осознание пригодности этих знаний и умений в будущем (зачем чертить втулки и бруски с выемками и без них?) Эти уроки ничего нам не дают, кроме унижения и слёз. Могу ли я отказаться от этого предмета? Если да, то как нужно это сделать?

, Ирина,
Ольга Коробова
Юрист

Уважаемая, Ирина.

Отказаться от обязательного предмета Вы не можете. А черчение, как и физика и химия относятся к обязательным предметам общеобразовательной школы. Не унижайте своего ребёнка, не думаю, что она достойна того чтобы её сравнивали с детьми отстающими в развитии и она должна пройти программу коррекционного образования, т.е по программе имбецилов, шизофреников и т.д. (именно у этих детей упрощённое образование). К тому же черчение развивает в ребёнке образное мышление, способность трёхмерного видения. Фантазию ребёнка, наконец. Вам не повезло с педагогом. Сочувствую. Школа сельская, а значит другого учителя нет. Можете написать заявление, отказаться от предмета, получить прочерк и не поступить в престижный вуз. Выбор за Вами.