Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Неизвестное лицо оформило кредит на недействительный паспорт.Что делать?

Здравствуйте! В 2011 году мною был утерян паспорт (сразу же было написано заявление о его потере) и был получен новый. А на днях на мой адрес пришло постановление о возбуждении исполнительного производства против меня. Съездив по адресу взыскателя, оказалось, что кредит в размере 31722 рубля был взят в 2013 году на ранее утерянный мной паспорт. На веб камере неизвестное лицо. Как девушка оформляла кредит, и как служба безопасности пропустила, я не понимаю. Девушка, оформлявшая кредит, уже там не работает. На этом мои беды не закончились. Судебный пристав-исполнитель наложил арест на мои счета: зарплатный и социальные выплаты на детей (один ребёнок находится под моей опекой). Я принесла выписки со счетов с банка к судебному приставу и попросила снять арест, на что он просто посмеялся надо мной, сказав, чтобы я принесла ему их через дня два. На следующий день я поехала в суд к мировому судье и подала возражение об отмене судебного приказа. Суд будет только через неделю. Тогда же я подала жалобу в прокуратуру на действия судебного пристава, потому что считаю, что он поступил противозаконно, арестовав все мои счета. Я одна воспитываю детей, и моя зарплата - единственный источник дохода на всю семью. Я просто осталась без гроша, мне не на что кормить детей, не говоря о том, что лежит куча счетов к оплате за квартиру и садик. А сегодня судебный пристав наложил ещё один арест на уже арестованные счета, теперь сумма уже куда более той, что была - 120278,27 рублей. Я не знаю, куда мне уже обратиться. Помогите! Могу ли я подать встречный иск на организацию, оформившую кредит на мой недействительный паспорт, о возмещении морального и материального вреда? И в каком размере?

18 Июня 2014, 20:35, вопрос №479332 Екатерина, г. Магнитогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 641 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Екатерина!

    Вы поступили совершенно правильно, что обжаловали судебный приказ. Уверен, что если Вы в своем вопросе пишете все так, как было на самом деле, то суд вынесет решение в Вашу пользу и все аресты будут сняты. Что касается судебного пристава и его поведения. Здесь просто надо иметь в виду, что ССП — это орган, исполняющий судебные решения. Есть решение — они обязаны исполнить. Если заинтересованная сторона не согласна с решением, она и должна его обжаловать, добиваться отмены. Вы, как я понял, так и поступили. Поэтому, готовьтесь тщательно к судебному заседанию. Если решение будет в Вашу пользу (а оно должно быть так), у Вас будут шансы самой обратиться в суд о компенсации морального вреда. Встречным исков в Вашем случае вряд ли получит.  

    18 Июня 2014, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колесников Павел
    Колесников Павел, г. Магнитогорск
    Общаться в чате
    23 Июня 2014, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats