В феврале 2025 г.мы развелись, но через пару недель помирились и продолжили совместное проживание

Мы с мужем прожили в браке 26 лет, есть два совершеннолетних сына. В феврале 2025 г.мы развелись, но через пару недель помирились и продолжили совместное проживание. В июле 2025 он заключил контракт и ушёл на СВО, заново расписаться мы не успели,решили отложить до его отпуска. В сентябре он погиб. Имею ли я право через суд восстановить статус жены и получить льготы членов семьи участника СВО?

, Татьяна Тимофеева, г. Владимир
Розалия Канева
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте. Вы имеете право обратиться в суд для установления факта брачных отношений,  в соответствии с п.2 ст. 5  ФЗ N 317-ФЗ от 31.07.2025, который значительно упростил процедуру признания статуса супруги для женщин, не успевших официально зарегистрировать брак с погибшим участником СВО.

Суд может признать вас супругой, если будет доказано, что вы проживали совместно не менее трех лет и вели общее хозяйство. В вашем случае 26 лет официального брака до развода станут весомым аргументом в суде. После вступления решения суда в силу вы получите право на основные единовременные выплаты (страховые суммы, президентские и региональные выплаты по гибели), которые ранее полагались только официальным супругам.

Татьяна Тимофеева
Клиент, г. Владимир
Спасибо большое.