Здравствуйте, подскажите пожалуйста, находится в отпуске по болезни, после полученного ранения, отпуск был

Здравствуйте , подскажите пожалуйста , находится в отпуске по болезни, после полученного ранения, отпуск был продолжительностью 180 суток, какая дальнейшая процедура, когда вернусь в пункт постоянной дислокации, если еще выздоровел не до конца

, Андрей, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Можете уточнить, верно понимаю, что отпуск Вам уже продлевался? То есть, изначально был предоставлен на меньший срок и в дальнейшем Вам по заключению ВВК он был продлен.

Согласно п. 63(1) Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г., в период мобилизации срок непрерывного пребывания в отпуске по болезни не может составлять более 180 суток.

63(1). В период мобилизации,… военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в зависимости от характера и тяжести увечья, полученного при участии в боевых действиях, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни на срок от 30 до 90 суток, который может быть продлен не более чем на 90 суток, при этом общая продолжительность непрерывного пребывания в отпуске по болезни не может превышать 180 суток.

Таким образом, у Вас отсутствует возможность его продления и Вам необходимо прибыть в часть и уже далее обратиться к командиру воинской части с рапортом о направлении на ВВК.

После рассмотрения рапорта Вы можете быть направлены в военно-медицинское подразделение (военно-медицинскую организацию) для медицинского освидетельствования, по результатам которого в отношении Вас будет вынесено заключение ВВК о предоставлении отпуска по болезни или заключении по иной категории годности к военной службе. Освидетельствование по той или иной категории годности к военной службе будет зависеть от того, с какой статьей и пунктом Расписания болезни соотносятся те последствия заболевания (ранения, травмы) которые имеют место в настоящее время.

Андрей
Клиент, г. Москва
Да все верно, первый раз на 60 суток, и остальные продления были по 30 суток, в общей сумме получилось 180
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Если истек срок отпуска, то по его завершении военнослужащий обязан вернуть в воинскую часть по месту прохождения военной службы.

если еще выздоровел не до конца

 По возращении из отпуска Вас в обязательном порядке должен осмотреть врач.

Требование основано на п. 351 Устава внутренней службы ВС РФ

351. Медицинским осмотрам подвергаются:
все военнослужащие, вновь прибывшие в полк, а также военнослужащие, возвратившиеся из отпуска, командировки и медицинских (военно-медицинских) организаций по выздоровлении, — в день прибытия в воинскую часть, но до направления их в подразделения;

И отражена в указаниях заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244 и  указаниях заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г.

Если осмотр не проводился и заключение о возможности направления на СВО не выносилось — это у Вас первый повод для жалобы.

По результатам  осмотра должно быть принято решение о целесообразности/нецелесообразности направления на ВВК.

Перспектива направления на ВВК зависит от того имеют ли место:

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе

— Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

По результатам осмотра  принимается решение о направлении  на ВВК (п. 5 указаний)

При наличии оснований для направления  на ВВК начальник мед.службы обязан в течении 3 рабочих дней с момента Вашего возвращения информировать об этом командира части.

Лишь в том случае если ВВК не проводилось и установлено, что у военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней  или перечню №205/2/244дсп от 23.06.23 г., начальник медицинской службы докладывает командиру части о возможности командирования данного военнослужащего в район проведения СВО без освидетельствования (без ВВК).

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Андрей, здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос в НПА прописан достаточно чётко.

 Согласно Указу Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237, общий срок непрерывного нахождения военнослужащего на лечении и в отпуске по болезни не должен превышать четырех месяцев.

8. В общей сложности срок непрерывного нахождения военнослужащего на лечении в лечебных учреждениях и в отпуске по болезни не должен превышать четырех месяцев, кроме случаев, когда законодательством Российской Федерации предусмотрены более длительные сроки нахождения на лечении.

www.kremlin.ru/acts/bank/14416/page/12

Если по истечении установленного срока (в Вашем случае 180 суток) Вы возвращаетесь в пункт постоянной дислокации и получается, что не выздоровели полностью, Вы обязаны явиться в часть и подать рапорт на имя командира части с просьбой о направлении на ВВКдля решения вопроса о годности к военной службе.

То есть, по возвращении из отпуска по болезни после 180 суток Вы обязаны явиться в часть, подать рапорт по команде на ВВК и пройти освидетельствование для определения дальнейшей пригодности к военной службе.

Вы должны понимать, что полное освобождение от воинской службы возможно только по заключению ВВК.

С уважением!