Порядок действий при признание человека умершим?

Скажите порядок действий, если я хочу признать человека умершим? Он пропал в 2007 году, после рождения сына, которого признал, и есть свидетельство об установлении отцовства. По месту прописки он так и не объявился. И после этого каков порядок действий чтоб сыну получить потерю кормильца, и на какие выплаты можно рассчитывать?

, Ольга, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Ольга! Согласно ст. 45 Гражданского Кодекса РФ Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Желаю удачи