Иногда лает примерно пять минут часов в 9
Здравствуйте, могут ли привлечь к ответственности если щенок лает когда мы уходим на работу.
Лай не весь день а примерно с 7:50 до 8:20 утра. Иногда лает примерно пять минут часов в 9. При этом это происходит не каждый день.
Соседка хочет писать жалобу и собирает подписки у других соседей, при этом утверждает, что моя собака лает весь день или несколько часов подряд.
Саму собаку оставляем в комнате с камерой по которой видно реальное время когда собака шумит. Также занимаемся с кинологом, однако эта проблема с лаем решается не так быстро, поэтому необходимо ждать как минимум несколько месяцев.
Здравствуйте, Алексей!
При судебном разбирательстве сами стороны доказывают обстоятельства по иску.
В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается как на обоснование своих требований, или возражений. В соответствии со ст.55 ГПК РФ доказательствами могут являться сведения о фактах, на основе которых суд может установить наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон.
Здравствуйте, Алексей.
могут ли привлечь к ответственности
На основании указанных сведений (подписки у других соседей), скорее всего не смогут.
Лай собак и другие звуки животных прямо не упомянуты законодателем как действия, нарушающие права третьих лиц. Ответственность, как правило, наступает за действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время.
При этом, желательно соблюдать положения Закона №498-ФЗ..
Согласно Ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.
Для привлечения к ответственности необходимо, чтобы факт совершения действий, превышающих допустимый уровень шума, был надлежащим образом оформлен. Это может потребовать проведения замеров уровня шума аккредитованными специалистами, например, Роспотребнадзором.
В дополнение.
При этом, Вы также обладаете правами.
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
То есть, при соблюдении норм содержания животных, ответственность не последует (п.39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).
Кроме того, наличие видеозаписей с камеры, фиксирующих реальное время лая, является важным доказательством в вашу пользу, опровергающим утверждения соседки о постоянном лае.
С Вашей стороны также можно обратиться в Роспотребнадзор для проведения замеров и составления соответствующего акта как доказательство позиции.
Конечно если сделают замеры там действительно будет превышение шума (картонные стены и безумная слышимость).
Но опять же мне она утверждает, что собака лает с 7 утра ( при этом с 7 до 7:40 мы с ней на улице гуляем). Дальше действительно есть эпизодический лай, но не так как она утверждает.
И я не знаю могут ли эти замеры шума как то мне навредить, если по факту лает она максимум 30-40 минут в течении дня.
Здравствуйте.
Привлечь к ответственности теоретически могут, но на практике в вашей ситуации это крайне затруднительно для соседки, если у вас есть доказательства обратного. Если собака лает до наступления «дневного» времени (в большинстве регионов это до 07:00 или 08:00 утра), это прямое нарушение регионального КоАП. Ваш интервал (с 07:50) в ряде регионов может попадать в «ночную» зону или зону «тихого часа». Штрафы за дневной шум возможны только при превышении санитарных норм или если шум является «систематическим и длительным».
Поскольку соседка утверждает, что собака шумит часами, ваши доказательства будут решающими. Записи с камеры ваше главное доказательство. Сохраняйте архивы, где видно реальное время начала и окончания лая. В суде или при проверке участковым это опровергнет слова о «многочасовом» шуме. Наличие занятий с кинологом подтверждает, что вы добросовестный владелец и принимаете меры по устранению проблемы. Это смягчающее обстоятельство, которое часто помогает избежать штрафа при первой проверке. Если соседка обратится в суд, может потребовать компенсацию морального вреда, но ей придется доказать, что шум нанес вред её здоровью (справки от врача), что практически невозможно при 30-минутном лае.
Т.е. соседка доказывает, что собака лает, а Вы опровергаете это, представляете доказательства (видеозаписи), также другие доказательства.