Для покупки квартиры в ипотеку использовался мат.капитал, находится на эскроу-счете на данный момент

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, на данный момент на меня оформлена семейная ипотека под 6%, заёмщик только один - я. Хотела бы добавить созаемщика - мужа. В банке утверждают, что это невозможно. Так ли это? Для покупки квартиры в ипотеку использовался мат.капитал, находится на эскроу-счете на данный момент.

, Юлия, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Добавить созаёмщика к действующему договору ипотеки нельзя — закон не содержит такого механизма.

Изменение состава заёмщиков происходит только через переоформление договора по согласию банка, что влечёт пересмотр условий и риск потери льготной ставки 6%.

Использование маткапитала уже создаёт обязательство выделить доли супругу и детям после погашения ипотеки, поэтому формальное включение мужа созаёмщиком юридически избыточно.