Здравствуйте.
Грыжа 11 см это серьезное заболевание, солдат вправе требовать прохождения ВВК.
“Расписание болезней” — приложение к ПП РФ № 565, и именно по нему ВВК оценивает заболевания позвоночника (в т.ч. грыжи) и функциональные нарушения.
Уточнение: конкретная категория (“В/Д”) зависит **не от размера грыжи**, а от клиники/нарушения функций и медицинских документов.
Солдат вправе подать рапорт командиру части/начмеду с требованием направить на ВВК (военно-врачебную комиссию) в связи с грыжей и отсутствием эффекта от лечения — освидетельствование и категории годности определяются по **ПП РФ № 565 и его приложениям (Расписание болезней).
Пока есть выраженные боли/ограничения, командование обязано обеспечить охрану здоровья и безопасность при работах; при ухудшении состояния требуйте ограничения физнагрузок и обследования — ст. 16 ФЗ № 76-ФЗ.
Если рапорт/лечение игнорируют: родственники подают письменное обращение командиру части и жалобу в военную прокуратуру (без эмоций: диагноз, отсутствие лечения, привлечение к работам, просьба проверить и обязать направить на ВВК/обследование).
Могу в рамках консультации составить примерный текст рапорта или жалобы. Консультация платная.